Непыльная РОБОТа

Приборка, как известно, занятие хлопотное. А в современном мире, когда все делается на бегу, бывает дорога каждая минута. Поэтому незаменимым помощником в уборке квартиры может стать уникальный прибор — робот-пылесос.

Эволюция роботов

Первый его прототип был представлен компанией Electrolux в 1997 году. Однако серийное производство роботов-уборщиков начался только в начале 2000-х. К 2010 году лидером в сегменте бытовых роботов стала компания iRobot , продав к этому времени около 5 миллионов этих машин в США и Западной Европе.

А вот на на российском рынке роботы-пылесосы этой компании официально появились 5 лет назад, хотя приобрести отдельные образцы интеллектуальных «дворников» других марок можно было и раньше. Сейчас на отечественном рынке представлены десятки, если не сотни моделей этих трудолюбивых механических роботяг. Конечно, у каждого из них есть свои преимущества, и свои недостатки. Но здесь четко действует правило: чем новее модель, тем она более интеллектуальна развита.

Так, если первые роботы-пылесосы зачастую не могли «переступить» с пола на ковер, то большинство нынешних моделей с такими проблемами не сталкиваются вовсе. Причем, в процессе эволюции эти устройства научились не только эффективно бороться с пылью, но и даже мыть полы. Современные роботы-пылесосы до блеска отмывают линолеум, винил, плитку, мрамор, камень, влагостойкий деревянный пол, ламинат и лакированный паркет. Причем, многим такие роботы для этого даже не надо заправлять специальным средством. Вместо него вполне можно использовать обычный уксус.

Лучше меньше, да лучше

Однако при всех достоинствах, у этих устройств пока остается один существенный недостаток, а именно их достаточно высокая цена. Хорошая современная модель робота-пылесоса стоит, как  холодильник. Конечно, можно приобрести и подешевле, но тогда, наверняка, придется столкнуться с рядом неудобств: слишком маленьким пылесборником, отсутствием большой щетки, непрочным корпусом, небольшим временем работы без подзарядки (не более часа), отсутствием автоподзарядки, невозможностью программировать уборку по дням недели и плохой ориентацией в пространстве. Потому, при покупке таких пылесосов важно следовать принципу — бесплатный сыр бывает только в мышеловке. 

Продавец-консультант магазина бытовой техники «Квадрат» Дмитрий Ермаков:

Робот-пылесос - вещь очень полезная для дома. Он поддерживает порядок даже во время вашего отсутствия. Не требует много внимания к себе. Существенно экономит время на уборку и позволяет быстро добиться чистоты.

Средняя цена робота-пылесоса в Кирове - 15 тысяч рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: