Неотъемлемый атрибут любого офиса

Современные коммуникационные сервисы такие, как электронная почта, видео конференции и многое другое по своей эффективности, возможно, превосходят факсимильную связь. Но пока еще никто не отказался от привычного факса, давно ставшего неотъемлемым атрибутом рабочего места секретаря или офис-менеджера. В настоящее время любой офис даже самой маленькой компании или фирмы трудно представить без факса.

Что такое факс?

Факсимильная машина или сокращенно факс — это средство связи, которое способно передавать машинописные тексты и изображения по телефонной сети. После установления связи с адресатом изображение сканируется, специальное электронное устройство передает сигнал адресату, а принтер факса адресата печатает изображение.

Более чем вековая история существования факса ознаменовалась рядом революционных открытий в судьбе этого офисного «трудяги». Теперь факс совмещает в себе много разных полезных функций. Поэтому факсы можно условно поделить на два типа: монофункциональные и многофункциональные.  Возможности монофункциональных факсов, ограничены базовым набором, позволяющим принимать и отправлять факсимильные сообщения, производить простое копирование отдельных листов, и, конечно же, выполнять основные действия с телефонным модулем, в частности, управлять телефонной книгой, различными списками рассылки и так далее. А вот многофункциональный факс совмещает в себе функции: принтера, копира, сканера, факса, телефона и даже модема.

Виды факсов

Факсы бывают монохромные и цветные. А так же различают факсы на термобумаге, термопленке, лазерные, струйные.

В основе принципа действия факсов работающих на термобумаге лежит выжигание изображения на специальной термочувствительной бумаге. Достоинством данного типа факсов является их низкая цена и достаточно высокая надежность. К недостаткам можно отнести низкое качество изображения и высокая себестоимость. Это самый распространенный тип факсов.
Факсы на термопленке принимают документы и выполняют функции копира на обычной бумаге формата А4. Однако лучшим качеством и скоростью работы отличаются лазерные факсы, которые также позволяют использовать обыкновенную бумагу, применяемую для принтеров. К тому же, они обладают широким набором дополнительных функций. Если вы заинтересованы в высоком качестве документов, только лазерный факс вполне сможет удовлетворить вас. Струйные факсы при печати схожи по функциям с обычными струйными принтерами. Основным недостатком является невысокая надежность и довольно дорогая цветная печать.

Цена:

Средняя цена факса составляет примерно 5 тыс. руб.

Мнение эксперта:
Платунов Никита, менеджер отдела решений компании «К-Сервис»

Благодаря совмещению с принтером, копиром и сканером, факс получает все необходимые элементы для своей работы, требуя минимум ресурсов и свободного места в офисе. Хотелось бы отметить, что выбор факса, прежде всего, зависит от тех целей, которые вы будете преследовать при работе с ним. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: