Ненужное медицинское оборудование: зачем потратили 6 миллионов рублей?

В Кировской области продолжают находить изъяны в нашумевшей Программе модернизации здравоохранения В регионе продолжают разбираться с результатами, которые уже дала программа модернизации здравоохранения. Напомним, что в конце 2010 года «Программа модернизации здравоохранения Кировской области на 2011-2012 годы» была одобрена Министерством здравоохранения РФ. Общий бюджет программы на 2 года составил 3 миллиарда 452 миллионов рублей.

Депздрав много критиковали за эту программу, в первую очередь, за закрытие ФАПов в регионах — люди жаловались, что не могут получить помощь в своем населенном пункте. Но главной гордостью чиновников был запуск нового корпуса в Перинатальном центре, который торжественно открыли в конце 2010 года. Как мы знаем, сейчас корпус простаивает. Вопрос с опасным стиролом, обнаруженным в помещении, не могут решить уже 8 месяцев. Напомним, что всего на строительство Перинатального центра ушел 1 миллиард 300 миллионов рублей (800 миллионов из областного бюджета, остальное — федеральные деньги).

Теперь новая проблема, которую, кстати, предрекали — в Зуевской ЦРБ пылится дорогое медицинское оборудование, выделенное для района в рамках областной программы «Модернизация здравоохранения Кировской области». Оборудование обошлось в 6 миллионов 300 тысяч рублей.

Как сообщает Прокуратура Кировской области, в 2011 году в больницу привезли флюорографический цифровой аппарат ФЦ «Максима» стоимостью 3,7 миллиона рублей и 7 наборов медицинского оборудования на сумму 1,6 миллиона рублей. До 14 июня 2012 флюорографический аппарат не установлен — в больнице просто нет для него надлежащего помещения!

Тоже случилось и с маммографом, который привезли в больницу в январе 2010 года. Смогли установить его только через 1,5 года. Еще один момент — маммограф использовался без бесперебойного блока питания, что могло повлечь его поломку.

Кстати, в ЦРБ не только не могли найти место для дорогого оборудования, но и врачей. В октябре-ноябре 2011 года в «Зуевскую ЦРБ» поставили медицинское оборудование и инструменты с целью формирования наборов для отделений ВОП (врачей общей практики) на сумму 1,6 миллиона рублей. В среднем один набор оборудования для ВОП стоит 235 тысяч рублей бюджетных средств. Наборы не использовались в некоторых отделениях врачей общей практики из-за того, что там не был сделан надлежащий ремонт и нет обученных специалистов.

Прокурор Зуевского района внес представление с требованием устранения нарушения и привлечения виновных к ответственности. Кто будет отвечать — пока не ясно. Но логика прослеживается следующая — может быть сначала стоило провести ремонт и найти специалистов, а уже потом тратить деньги на дорогое оборудование? 

В материале используются фотографии abakan.sibnovosti.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: