Немецкий собственник вложит в спасение НЛК более 5 млрд рублей

По-прежнему острой остается ситуация на Нововятском лыжном комбинате. Теперь спасти предприятие могут только огромные инвестиции в несколько миллиардов рублей.

Только за 2012 на НЛК сократили большую часть сотрудников. Тогда работы лишились около 970 человек. Еще 295 работников были уволены в конце января.

- На сегодняшний день из них трудоустроено всего 14 человек, - рассказала председатель профкома предприятия Елена Плехова. - Остальные пока получают компенсацию по сокращению, но срок этих выплат – всего три месяца, и в ближайшее время он истекает.
Сегодня на предприятии осталось всего 362 человека.

Планы не сбылись

А ведь каких-то 4 года назад нововятичам презентовали амбициозные планы по развитию завода. В 2010-м комбинат получил патронажный сертификат губернатора. Тогда на заводе обещали сохранить выпуск всех имеющихся наименований продукции и рабочие места. Производство паркетной доски планировалось увеличить до 340 тыс. кв. метров в год, OSB-плиты - до 130 тыс. кубометров, 3,6 тыс. кубометров должно было составить производство мебельного щита. А горные лыжы обещали стать уникальным продуктом для России. Их планировали выпускать по 340 тыс. пар за год.

Теперь лыжный комбинат больше не производить лыжи, закрыты все производства, кроме одного. С конвейера сходят только OSB-плиты. 

При этом под инвестпроект в 2010 г. область выделила комбинату 567 тыс. кубометров древесины на льготных условиях.

- Поскольку заявленный план фактически не выполнялся, мы дали предписание расторгнуть его либо внести изменения, - пояснил глава департамента промышленного развития области Сергей Вандышев на заседании коимета ОЗС по экономическому развитию.

Тем не менее, ситуация на комбинате сейчас лучше, чем могла бы быть, считает чиновник. - Инвестор вложил в производство 1,7 млрд. рублей, погасил долги по налогам, кредитам и зарплате и успешно выпускает востребованную промышленностью OSB-плиту, - рассказал он.
По мнению Вандышева, в результате анализа ситуации было принято   самое оптимальное решение: срок действия проекта решили продлить до 2020 года. С осени 2013-го года новым собственников комбината является немецкая компания «Зюдхаймер Кар Техник Фертрибс Гмб.Х».  Она пообещала вложить в производство 5,8 млрд рублей.
Депутаты Заксобрания, внимательно изучили вопрос и  попросили правительство области тщательно проанализировать причины провала инвестпроекта.

В поисках пропавшего миллиарда

Рассмотрение вопроса на заседании комитета  принесло еще одно неожиданное известие. Депутат Валерий Туруло в ходе обсуждения поинтересовался судьбой залогового фонда размером в 1 млрд. рублей. По данным Туруло, этот фонд был выделен комбинату под реализацию инвестпроекта.

Сергей Вандышев в ответ заявил, что никакой дополнительный миллиард заводу не выделялся.
- Этот фонд фигурирует в отчете департамента госсобственности, - не унимался депутат.
Поскольку Вандышев стоял на своем, Валерий Туруло пообещал выяснить судьбу миллиарда, обратившись в контрольно-счетную палату Кировской области.

В кадровом круговороте

Серьезные проблемы сохраняются и с топ-менеджментом предприятия. Бесконечная смена руководителей началась в марте прошлого года, когда был уволен Владимир Сысолятин, проработавший в должности директора около четырех лет. На смену ему пришел Геннадий Поназырев, который возглавлял предприятие около шести месяцев. После него новый собственник утвердил в должности москвича Василия Романюка. Но и тот продержался примерно полгода. Последние два месяца предприятие возглавляет Руслан Цуканов. 

Кстати:

В конце 2013 года Нововятский лыжный комбинат пытались признать банкротом. Заявление с такой просьбой поступило в Арбитражный суд Кировской области от компании ООО «ЛесОптТорг», перед которой комбинат имел долги. Однако решение о банкротстве не приняли.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: