Немецкий подрядчик «Росплазмы»: на завод не хватило финансирования

На данный момент недостроенный завод охраняется компанией «Росплазма»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 июля.

Сегодня в Арбитражном суде Кировской области состоялось второе заседание по иску «Росплазмы» к немецкой компании «Глатт Инженертехник» о расторжении госконтракта на 7 млрд рублей и взыскании этой суммы с немецкого подрядчика за незавершенное строительство в Кирове завода «под ключ» по производству препаратов крови.

Представители немецкой компании заявили сразу несколько ходатайств об оставлении иска без рассмотрения. Во-первых, по мнению юристов, «Росплазмой» не был соблюден досудебный претензионный порядок, предусмотренный одной из статей госконтракта. Во-вторых, аналогичный иск еще подан «Росплазмой» и в Международный коммерческий арбитражный суд.

Представитель «Росплазмы» сразу же пояснила, что исковое заявление оставлено без движения в МКАС до полной уплаты третейского сбора около 20 млн рублей. И сбор уплачен не будет. Также во МКАС направлено письмо о приостановлении дела.

Коллегия судей, посовещавшись, решила отказать в удовлетворении всех трех ходатайств. После началось рассмотрение дела в предварительном судебном заседании.

Представитель «Росплазмы» заявила, что на сегодняшний момент вся сумма по госконтракту выплачена, но завод недостроен. На что судья попросила уточнить были ли разногласия при подписании актов выполненных работ.

- Они подписаны на те работы, которые действительно выполнены. Они нам сказали, что полностью построят завод за эту цену. Проектировщиком был сам Глатт, распределение работ и оборудования осуществляли они, а мы могли принимать как заказчик, - ответил адвокат Росплазмы. - Но на сегодняшний момент это невозможно эксплуатрировать

- В связи с расторжением госконтракта вы просите вернуть уплаченную сумму? - задала вопрос судья. - На какую сумму работы не выполнены? Хотя бы примерно.

- В 2010 году, когда мы мирным путем предложили решить этот спор, ответчик сказал, что ему надо 6,9 млрд рублей на достройку этого завода. Никаких конкретных предложений не было, - ответили представители завода.

- Я не могу понять откуда разница появилась: есть проект, есть проектная стоимость, вы принимаете работы только предусмотренные контрактом, выплачена вся стоимость, работы не выполнены, - продолжала спрашивать судья.

После было предоставлено слово второй стороне по делу — представителям немецкой компании «Глатт Инженертехник».

- Требования не обоснованы. Сторона пытается расторгнуть договор в связи с нарушениями обязательств с нашей стороны. Мы считаем, что мы их не допустили, - комментирует представитель немецкого подрядчика. - В 2009 году была проведена госэкперктиза по корректировке проекта, получено положительное заключение. Были определены дополнительные объемы работ и дополнительное финасирование, которое должно было быть выделено для завершения строительства завода. Мы добивались в течение всего 2009 года заключения очередного годового дополнения на 2010 год, чтобы продолжать строительство. Исполнение контракта у нас было годовое, то есть на каждый год согласовывался объем работ и финансирование. На 2010 год с нами не было заключено такое годовое дополнение. Поэтому работы мы не вели. У нас отсутствовали правовые основания для осуществления работ.

А после он задал вопрос представителю «Росплазмы», попросив пояснить все-таки что это для них упущенная выгода или ущерб?

- Это ущерб государству. В том, что оно заплатило 6,9 млрд рублей, а завода нет. А какие еще могут быть доказательства? - ответила представитель «Росплазмы».

- Не забывайте, что вы заплатили за выполненные работы, - напомнила судья представителю «Росплазмы».

К слову, на данный момент завод охраняется силами компании «Росплазма». По словам представителя завода, на это тратятся серьезные бюджетные средства. Правда она отказалась уточнить сумму.

Напомним, в мае правительство РФ объявило о планах передать завод корпорации «Ростех» для дальнейшей достройки.

читайте также:

В кировском Арбитраже начался суд по делу «Росплазмы»

«Росплазма» снова пытается вернуть 192 миллиона евро

Министр здравоохранения пообещала, что «Росплазма» будет достроена

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: