Некоторые ТЦ в Кирове повышают ставки по аренде

В отдельных торговых центрах Кирова стоимость аренды повысилась в пределах 10%. Это вовсе не массовое явление, некоторые ТЦ, напротив, устроили «арендные каникулы для бизнеса».

  По словам Кирилла Пасечника, основателя компании «Квадрат», в начале года кировские ТЦ традиционно повышают ставки по аренде примерно на 10%. Таким образом они компенсируют свои потери в результате инфляции.

- В период кризиса политика у арендодателей меняется, но может быть разной. Кто-то непреклонен, кто-то наоборот гибок ради сохранения отношений. Обычно, если арендодатель идет на уступки, образно говоря, устраивает «каникулы для бизнеса» на период кризиса, например, устанавливает специальную ставку, или фиксирует стоимость арендной платы в зависимости от выручки, то отношения сохраняются. Если же арендаторы массово съзжают, значит не нашли общего языка с арендодателем. В ТЦ «Максимум», я знаю, некоторым арендаторам предлагаются «каникулы для бизнеса» и отменяется индексация аренды на 2015 год.

Гипермаркет «Квадрат» в ТЦ Green Haus так и не открылся после январского закрытия именно потому, что компании не удалось договориться о снижении ставок по аренде с администрацией.

- Практически со всеми арендодателями нами были достигнуты договоренности о снижении арендных ставок. Даже по объектам, находящимся в федеральной собственности, удалось достичь подвижек по цене до -10%. А на частных объектах до -40%. «Большой Квадрат» в ТЦ Green Haus - это как раз тот случай, когда не смогли договориться о приемлемых антикризисных условиях сотрудничества. Ни на копейку нам не удалось снизить или реструктурировать арендную плату, - рассказывает Кирилл Пасечник. - Решение о закрытии принималось долго, переговоры шли больше месяца, ведь это был наш самый большой и самый любимый магазин, но нам не пошли на встречу. Для магазинов электроники большой площади приемлемая плата (аренда, коммунальные и эксплуатационные расходы) составляет около 500 рублей за кв.м. Договор по ТЦ Green Haus стоил существенно дороже. Это стало непосильно в кризис, тем более для магазина большой площади.

Индивидуальный подход

Сейчас ставки аренды в кировских ТЦ колеблются от 300 рублей до 5500 рублей за квадратный метр.

- В самом крупном ТЦ Кирова ставки вообще привязаны к курсу валюты, - рассказывает Павел Ануфриев, глава областного департамента развития предпринимательства и торговли. - Учитывая неблагоприятную экономическую конъюнктуру и банкротство ряда арендаторов некоторые ТЦ идут на снижение ставок, хотя это явление сегодня не носит массовый характер. В любом случае девелоперы подходят к своим арендаторам индивидуально.

В отличие от московских и питерских торговых центров, у большинства кировских пока нет больших проблем с заполняемостью. Об этом говорят сами арендаторы. По некоторым оценкам, в Москве и Санкт-Петербурге доля пустующих помещений в торговых комплексах достигает 15%. В Кирове едва ли наберется 1%.

- У нас, например, вообще нет никаких изменений. В «РУМе» мы платим чуть более 1000 рублей, а в «Европейском» больше 2000 рублей за квадратный метр, - рассказал «Навигатору» один из арендаторов торговых центров. - Размер базовой арендной платы определяется этажностью, а также местоположением в галереях этажа.

Администрации крупнейших ТЦ Кирова, куда «Навигатор» обратился за комментариями, воздерживаются говорить на эту тему.

ТЦ много, не хватает качественных

Несмотря на большое количество действующих и строящихся торговых центров в Кирове, многие уверены, что в целом рынок до сих пор не насыщен качественными торговыми площадями.
- Очень много неспециализированных помещений, перестроенных и «переведенных», которые сейчас будут потихоньку погибать. А специализированные ТЦ будут процветать. Но их мало, поэтому и ставки за аренду у них высокие, - говорит Кирилл Пасечник.
К специализированным, по его мнению, можно отнести «Вятка-ЦУМ», Jam Молл и некоторые другие.

- Действительно, сегодня количество ТЦ не превышает потребность в них. В противном случае инвесторы просто не вкладывали бы в их строительство деньги, - говорит Павел Ануфриев. - Ведь в экономике действует объективный закон: спрос рождает предложение. И пока этот спрос со стороны покупателей будет высоким, будут открываться новые торговые объекты.

Кстати
Среди торговых центров лидерство по ставкам аренды удерживает Jam Молл. В крупнейшем ТЦ Кирова они доходят до 5000 тыс. рублей за квадратный метр.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: