Некоторые магазины в России выставили ценники в у.е.

Продавцы объясняют это скачками курса рубля

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 декабря. Цены на товар в России стали указывать в у.е.

Как сообщает портал «ГоворитМосква», один из таких ценников был сфотографирован в магазине строительных материалов в пригороде Москвы. При этом причиной появления цен в у.е. продавцы называют постоянные изменения курса рубля. Из-за них ценники пришлось бы менять несколько раз в неделю.

Однако стоит отметить, что согласно статье 10 закона РФ «О защите прав потребителей», а также статье 317 Гражданского кодекса РФ, цены на территории России должны указываться только в рублях.

Центробанк РФ пока не принимает действенных мер по сдержанию курса валюты. 11 декабря была поднята ключевая ставка до 10,5%, чтобы замедлить рост потребительских цен. Однако рубль продолжает падать, а доллар и евро – расти. За последнюю неделю они превысили отметки в 58 и 73 рубля соответственно. А по данным Московской биржи, на 13:57 сегодняшнего дня стоимость американской валюты составила 58, 9 рублей, а европейской — 73, 27 рублей.

К слову, методы по стимулированию российской экономики предлагают и депутаты Госдумы.  К примеру, на днях они внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому компании должны будут продавать часть своей валютной выручки.

Кстати, из-за возрастающей инфляции иностранные фирмы тоже стали поднимать цены на свою продукцию. Так, об этом недавно заявили сеть ресторанов «Макдоналдс», IKEA и Apple в России.

Источник фото: govoritmoskva.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: