Неконтролируемый рост дебиторской задолженности: причины и решения

Основной поток обращений в компанию BIZMARK, которая специализируется на вопросах экономической безопасности, связан с нарастающей, как ком, проблемой дебиторской задолженности. Об этом «Навигатору» рассказал руководитель фирмы, эксперт в сфере безопасности Игорь Степанов. Это болезнь, считает он. А, как известно, болезнь легче предотвратить, чем лечить.

– В настоящее время компания BIZMARK предоставляет предприятиям города Кирова услуги по юридической помощи при взыскании задолженностей с контрагентов. Основная особенность нашей деятельности заключается в том, что мы не является коллекторским агентством, действуем в строгом соответствии с российским законодательством и работаем только с юридическими лицами, — поясняет Игорь Степанов.
За последнее время возросло число неблагонадежных юридических лиц – за три года их количество увеличилось в 2,8 раза, подсчитали в BIZMARK. Наивно полагать, что современные «остапы» действуют примитивными методами начала 90-х.

Как действуют современные мошенники

Сейчас неблагонадежные компании имеют положительную историю. Более того, они настроены на постепенное втягивание жертвы в свою аферу. Вначале небольшой контракт с предоплатой и точным исполнением. Несколько месяцев сотрудничества. Появление «дебиторки», постепенное увеличение отсрочки бъема сделок. Все это может растягиваться на полгода и больше, пока такой контрагент не пропадает.
В кризисных условиях этот сценарий иногда раскручивается не только с новыми партнерами, но и с компаниями и бизнесменами, которые работают на кировском рынке десятилетиями. Вместо сворачивания деятельности в кризисных условиях они выбирают стратегию накопления долгов, которые не собираются возвращать.
– Выявить проблемных контрагентов такого рода на основе бухгалтерских балансов и финансовых показателей практически невозможно. Один из немногих способов защитить свой бизнес — представлять, как руководители и конечные бенефициары поведут себя в кризисной ситуации. Мы владеем необходимыми для этого методами,— поделился с корреспондентом «Навигатора» директор компании BIZMARK.

Почему взыскание задолженности нужно поручить профессионалам

Игорь Степанов подчеркивает, что даже в случае уже возникшей проблемы его сотрудники могут помочь с взысканием задолженности. Знания и опыт в этой сфере помогают принять необходимые меры противодействия тем, кто уклоняется от платежей по долгам.
Действительно, не каждый руководитель знает проблемы возникающие при реализации цепочки «возникновение задолженности – претензионная работа – обращение в суд – рассмотрение искового заявления – вынесение решения – выдача исполнительного листа – возбуждение исполнительного производства».

У многих нет опыта введения принятия обеспечительных мер, на которые арбитражные суды идут крайне неохотно. Не все умеют взаимодействовать с судебными приставами, квалификация которых часто оставляет желать лучшего. По словам Игоря Степанова, в BIZMARK умеют «выжимать максимум» из тех возможностей, которые дает российское гражданское законодательство.

«Спор хозяйствующих субъектов»

Без профессиональной помощи попытки добиться справедливости путем заявлений в полицию в случае столкновения с явными мошенниками, как правило, не приводят к достижению желаемого результата.

- В Кировской области, да и по всей России, сложилась отрицательная практика невозбуждения уголовных дел, — констатирует Игорь Степанов.— По нашей статистике, приблизительно в 90% случаев обращения юридических лиц в правоохранительные органы с заявлениями о совершении в их отношении мошеннических действий, выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с формулировкой: «спор хозяйствующих субъектов».

Понятно, что без профессиональной помощи специалистов по обеспечению экономической безопасности попасть в число счастливчиков и добиться справедливого наказания для мошенников практически нереально.

– В нашу компанию за юридической помощью обращаются с уже «застарелыми» задолженностями, когда практически нет шансов что-либо взыскать,— рассказывает Игорь Степанов. — Всем таким клиентам мы всегда объясняем, что лучшее средство снижения проблемной дебиторской задолженности — это ее профилактика, а именно проверка контрагентов до заключения договора.

Отзывы:

Марина Коноплева,
директор Группы компаний «ТРАНСТЕХНОЛОГИИ» (грузоперевозки по всей России)

- Сотрудничество началось с того, что в 2014 году наша компания обратилась в BIZMARK за юридической помощью во взыскании проблемных задолженностей. Со временем мы поняли, что лучше предупреждать возникновение задолженности путем своевременной проверки своих партнеров на благонадежность, чем взыскивать эту «пресловутую» задолженность. В настоящее время 100% наших деловых партнеров проверяется специалистами компании BIZMARK.
Благодаря сотрудничеству мы обезопасили себя от недобросовестных партнеров по бизнесу и от недобросовестных сотрудников. Проблемная дебиторская задолженность за время сотрудничества снизилась до минимальных значений. Рекомендуем компанию BIZMARK как надежного и стабильного делового партнера.

Анатолий Созонтов,
руководитель службы безопасности Холдинга «Абсолют»

- С компанией BIZMARK мы сотрудничаем около пяти лет. Первоначально мы обращались к ним за разовыми услугами по проверке контрагентов в некоторых крупных сделках. Со временем пришло понимание, что необходимо проверять не только новых контрагентов, но и постоянных деловых партнеров.
Хотя у нас имеется и своя служба безопасности, но сотрудники BIZMARK успешно стали взаимодействовать с нашими специалистами, потому что каждый из нас является профессионалом в своем сегменте деятельности. Именно благодаря этому взаимодействию удалось предотвратить ряд крупных мошеннических схем на десятки миллионов рублей.

Константин Чарушин,
генеральный директор ООО «Альфа»

- Впервые обратились в данную компанию в 2012 году. Один из постоянных покупателей нашей продукции (стеклопакеты) задолжал крупную сумму. Как оказалось, чтобы избежать ответственности, он успел сменить свою фамилию и место жительства. Сотрудники BIZMARK нашли этого гражданина, провели с ним переговоры. В результате задолженность частично погашена, а остаток долга реструктуризирован. Поэтому сейчас перед всеми рисковыми сделками наша компания использует услуги BIZMARK.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: