Нейрохирурги областной больницы успешно прооперировали 35-летнего кировского хоккеиста

Кировские врачи успешно провели операцию после инсульта у 35-летнего хоккеиста

Новости Кирова и Кировской области 15 ноября. У кировского хоккеиста Артема Радченко, игрока Ночной Хоккейной Лиги, во время матча произошло кровоизлияние в мозг. Он был экстренно доставлен в Региональный сосудистый центр Кировской областной клинической больницы, где по результатам компьютерной томографии головного мозга была диагностирована аневризма с разрывом. Врачи приняли решение о проведении оперативного вмешательства.

Отметим, раньше такие операции в отечественной нейрохирургии были возможны только в крупных федеральных медицинских центрах. Сейчас их проводят в Региональном сосудистом центре, технологический уровень которого позволяет не только осуществить малотравматичное хирургическое вмешательство, но и обнаружить проблему до ее клинического проявления, комментируют в правительстве области. 

Нейрохирург Кировской областной клинической больницы Денис Старков – специалист с наибольшим опытом подобных операций в области – рассказал, что оперативное вмешательство было осуществлено сразу же после проведения компьютерной томографии головного мозга и стабилизации состояния пациента.

Артем Радченко сутки провел в реанимации, после чего был переведен в отделение нейрохирургии. По словам нейрохирурга, с учетом исходного тяжелого состояния при поступлении, клиническая динамика у пациента положительная, что дает возможность делать благоприятные прогнозы для возвращения к полноценной жизни. Уже через полгода при соблюдении всех рекомендаций хоккеист сможет снова выйти на лёд.

– Я очень благодарен докторам, – поделился Артем Радченко. – В России их труд часто бывает недооценен обществом. Они все сделали оперативно, профессионально, без негативных последствий. Врачей нужно постоянно благодарить за каждую спасенную жизнь. Ежедневно они возвращают своих пациентов к семьям и тем, кто их ждет дома.

Читайте также:

Область на медицинском туризме за год планирует заработать миллиард

Кировские врачи провели уникальную операцию на позвоночнике

Главным врачом Кировской областной больницы стал бывший зам Курдюмова

В Кировской области построили четвертую вертолетную площадку для санавиации

фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: