Негосударственные организации могут претендовать почти на 3 млрд рублей

В правительстве Кировской области озвучили план по привлечению некоммерческих организаций к оказанию государственных соцуслуг

Новости Кирова и Кировской области 6 сентября. На заседании правительства области вице-губернатор Владимир Бекетов озвучил основные параметры программы привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) к предоставлению социальных услуг населению области.

– В декабре 2015 года президент России поставил перед органами исполнительной власти задачу обеспечения доступа социально ориентированных НКО к бюджетным средствам. При этом он признал целесообразным выделение им до 10% средств, предусмотренных на реализацию соответствующих программ, — пояснил Владимир Бекетов. 

В правительстве региона в качестве базовых отраслей рассматривают областные госпрограммы в сфере образования, здравоохранения, физкультуры, спорта, молодежной политики, культуры и соцподдержки.  

По открытым данным министерства финансов области, по этим госпрограммам (без учета средств фонда обязательного медстрахования) заложены средства, превышающие половину регионального бюджета. Всего на пять программ выделяется почти 28,5 млрд рублей. Таким образом, в перспективе НКО могут рассчитывать на получение из бюджета почти трех миллиардов. То есть оборот некоммерческого сектора может приблизится к обороту крупнейших компаний региона. 

Региональные власти уже начали финансирование некоторых СОНКО через предоставление субсидий и госконтрактов еще в 2016 году, в 2017-м эта практика продолжилась. Однако, сумма выделенная на финансирование госуслуг, предоставляемых негосударственным сектором несколько сократилась. На текущий момент областное правительство собирается приобрести услуги СОНКО на сумму всего 61,5 млн рублей без учета частной медицины. 

Владимир Бекетов был вынужден признать, что реализация решения президента России на Вятке столкнулась с некоторыми трудностями. У СОНКО нет ресурсов и опыта работы в этом новом поле. Муниципалитеты в подавляющем большинстве понятия не имеют, что такое некоммерческие организации за исключением советов ветеранов, да и те по уставам никаких соцуслуг оказывать не имеют права. 

Определенная активность присутствует только в секторах, которые имеют опыт работы на рынке. Это относится в первую очередь к негосударственным образовательным и медицинским учреждениям. Но и их меньше трех десятков.

Опыт двух лет показывает, что хотя бы немного приблизиться к обозначенной Владимиром Путиным цели по переводу 10% соцуслуг в негосударственный сектор сможет только частный бизнес. Правда, из-за небольшого числа потенциальных исполнителей встанет вопрос о коррупционной составляющей. Именно это, кстати, стало причиной отмены ряда проектов аутсорсинга в медицинской сфере.

 

Узнайте больше о персоне: Бекетов Владимир Андреевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: