Нефтяники начнут качать молоко на юге области

Компания «Порез», входящая в ГК «Нобель ойл», получит в аренду государственные земли без проведения предварительных торгов. Внимание к этому инвестпроекту подчеркивает заинтересованность властей в реализации крупномасштабных инициатив в сфере агробизнеса.

На выделенном участке структуры базирующейся в Коми нефтяной компании «Нобель ойл» планируют построить ферму на 2,4 тыс. коров, а также разместить всю необходимую для кормопроизводства инфраструктуру. В этот проект компания планирует вложить 2,6 млрд рублей.

Пустая земля

Власти пока не сообщают какие площади и на каких условиях они выделят инвестору. Необходимый для юридического оформления решения акт пока не опубликован. Тем не менее, часть информации уже чуть ранее была озвучена представителями региональных властей.

– В Малмыжском районе нам удалось консолидировать 10 тыс. га земли [для реализации этого проекта]. Часть из них уже поросла молодняком, но инвестор согласился поработать с этими землями, — рассказал губернатор Игорь Васильев.

Нужно отметить, что действия по подбору земельного участка для проекта «Нобель ойл» начались еще в 2017 году. С одной стороны областные власти владеют четвертью миллиона гектаров сельхозугодий, которую нужно «пристроить». Однако значительная часть этой земли поросла лесом. По информации регионального минсельхоза, около 30% обрабатываемой в советское время пашни для агробизнеса вообще безвозвратно утрачены. Попытки вернуть их в сельскохозяйственный оборот экономически нецелесообразны. По расчетам специалистов, восстановление одного гектара пашни обойдется в сумму до 30 тыс. рублей. Эти средства необходимы для корчевания деревьев и кустарников на заросших лесом участках, а также для финансирования известкования и фосфоритования почвы.

Плюс дорога и промпарк

Что интересно, в утвержденной в прошлом году программе возвращения в оборот заросших лесом полей, предполагается в 2019-2021 годах восстановить 3,4 тыс га. Указывается также возможность государственного финансирования этих работ на сумму более 60 млн рублей. Не исключено,что упомянутая в программе земля полностью или частично будет передана ООО «Порез».

Область оказывает и другую инфраструктурную поддержку проекту «Нобель ойл». В 2018 году была введена в эксплуатацию дорога, которая ведет к хозяйству протяженностью 4,3 км. Также на базе регионального промпарка в Вятских Полянах планируется разместить молокоперерабатывающее подразделение «Вятка-Нобель-Сыр», инвестиции в которое оцениваются в 120 млн рублей. Этот проект скорее всего подпадет под льготы для резидентов ТОСЭР. Однако, по всей видимости, также потребует дополнительных расходов со стороны государства на приведение площадкив соответствие с требованиями пищевого производства.

Нобель Ойл Порез
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: