Нефтяники из Коми создают на юге области молочный кластер

Стали известны общие параметры нового молокозавода, который планируется построить в вятскополянском промпарке.

Информированный источник в региональном правительстве рассказал «Навигатору», что мощность завода по переработке молока на первой стадии инвестпроекта составит 20 тонн молока в сутки. После выхода на проектную мощность она будет увеличена до 80 тонн.

Другими словами, аграрное подразделение нефтяной компании «Нобель Ойл» (основные месторождения расположены в Республике Коми) ориентируется практически исключительно на собственную сырьевую базу, которая будет создана в соседнем Малмыжском районе.

– У них планируется действительно многомиллиардный проект. Хорошая история! Но решено ее не афишировать до тех пор, пока не будут подписаны все соглашения, — сообщил источник «Навигатора».

Также стало известно, что инвесторы из «Нобель-Агро» совместно с администрацией промпарка сейчас определяют конкретный участок, на котором будут располагаться корпуса нового молокозавода.

Определенные сложности связаны с тем, что пищевое производство должно иметь достаточно большую санитарно-защитную зону.

Напомним, в конце июня сообщалось, что «Орел Нобель-Агро» вместе со строительством ферм в Малмыжском районе рассматривает вопрос о создании перерабатывающего производства на базе ТОСЭР в Вятских Полянах. Позже «Навигатор» выяснил, что проект планируется разместить на площадке промпарка, но это потребует дополнительных расходов на прокладку промышленной канализации, которая необходима для пищевого производства.

Несмотря на оптимизм представителей региональной власти экономист Надежда Воробьева достаточно скептически отнеслась к новым сведениям.

– 80 тонн в сутки — по советским меркам это фактически районный молокозавод. В современных условиях это достаточно проблемный формат перерабатывающего предприятия. Заводу такого размера сложно работать на переполненном потребительском рынке. Тем более он будет построен на границе самых молочных регионов страны.

По такой скупой информации, конечно, сложно судить о потенциальной эффективности проекта. Возможно, у его инициаторов есть интересная рыночная стратегия: подконтрольный локальный рынок, ориентация на биржевые продукты при низкой себестоимости сырья, выпуск сыров. В противном случае нужны будут несоразмерно большие инвестиции в раскрутку бренда,— считает эксперт.

КСТАТИ!

Ранее проект строительства в Вятских Полянах молокозавода на 150 тонн в сутки рассматривала фирма «Союз» из Набережных Челнов, которая владеет аграрными активами в районе.

молочка Нобель-Агро
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: