Нефтяники из Коми создают на юге области молочный кластер

Стали известны важные подробности проекта по строительству ферм в Малмыжском районе. Возможно, кроме них инвестор построит и перерабатывающие мощности в Вятских Полянах.

Непосредственно строительство ферм в Малмыжском районе начнется весной следующего года.

– Вероятность того, что проект в Малмыже будет реализован, очень высокая,— рассказал корреспонденту «Навигатора» в региональном министерстве сельского хозяйства.

Напомним, еще в июне прошлого года вице-губернатор Алексей Котлячков сообщил о том, что компания из Орловской области формирует банк земель сельхозназначения на юго-востоке области и планирует построить там две фермы на 1200 коров каждая.

Как стало известно, сейчас, планы инвестора не ограничивают лишь производством сырого молока. На днях представители компании провели переговоры о возможности строительства молокозавода в Вятских Полянах, где в рамках территории опережающего развития есть возможность получения серьезных налоговых льгот.

Ранее власти не разглашали инфоромацию, но недавно стало известно, что молочный кластер на юге области решила создать компания «Орел Нобель-Агро». Это предприятие подконтрольно нефтяной компаний «Нобель Ойл» Григория Гуревича.

Возможно, привлечение инвестора прямая заслуга губернатора. Напомним, в 2004 по 2010 год Игорь Васильев представлял в Совете Федерации республику Коми. Именно в этом регионе сосредоточены основные месторождения, на которых работает «Нобель Ойл».

Фермы в Малмыже и завод в Вятских Полянах — второй крупный проект, который будет реализован в рамках программы «Миллион тонн молока». В ближайшее время начнется эксплуатация первой очереди фермы на 3100 которов в Неме, строительство которой ведет кировский агрохолдинг «Дороничи». Также объявлялось, что новые крупные фермы планируется построить в Кильмезском районе.

Кстати, выступая с посланием к региональному парламенту Васильев сообщил, что сейчас идут переговоры по строительству новых ферм в Свечинском, Кикнурском и Санчурском районах. Правда, наш источник отметил, что эти проекты находятся на самой ранней стадии. Поэтому пока преждевременно раскрывать какие-то детали.

молочка АПК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: