Неестественный отбор

На минувшей неделе бушевали шекспировские страсти вокруг выборов в гордуму. Кандидатам одному за другим избирком отказывал в регистрации. Дело доходило до ругани и вызова полиции. Несостоявшиеся депутаты утверждают: оснований для отказа не было.

Так, был вычеркнут из списка кандидатов юрист Антон Долгих, отказали в регистрации действующему депутату гордумы Альберту Бикалюку, исключили депутата ОЗС Валерия Туруло. А в конце недели «под раздачу» попала и партия «Правое дело».

В качестве причины Горизбирком указал стопроцентное несоответствие выдвигаемым требованиям подписей, которые проверила комиссия. В частности, на всех листах не была указана Кировская область в качестве места проживания подписавшегося. Партия попросила разрешения исправить ошибки, но ей отказали. Представитель «Правого дела» Николай Голованов на заседании комиссии буйствовать не стал, лишь заявил, что партия не согласна с заключением.

А вот Антон Долгих успокаиваться не намерен. Он уже обратился в суд с жалобой на нарушения со стороны ТИК. Но был очень удивлен, когда его вызвали в следственный комитет, причем не по его заявлению. Оказалось, что члены ТИК обвинили Долгих в том, что он воспрепятствовал работе комиссии.

- Я, разумеется, собираюсь бороться и добиваться возбуждения ответного уголовного дела. Это так просто оставлять нельзя, - с возмущением говорит юрист Антон Долгих.

Не намерен оставлять без внимания действия избиркома и Валерий Туруло. Ему отказали в регистрации все по той же причине — несоответствие формы сбора подписей требованиям.

- Все происходящее — один большой политический заказ. Вот новый полпред Михаил Бабич недавно сказал, что у нас в области градус доверия к власти низкий, а с такими событиями он и не повысится.

Представители КПРФ считают этот «вал» отказов беспределом. По их мнению, есть негласное указание не пропустить независимых кандидатов, участие которых будет неудобным для партии власти. - Очень трудно поверить в то, что опытные кандидаты, которые прошли через несколько кампаний, или профессиональные юристы, такие как Антон Долгих, могли допустить какие-то серьезные ошибки в документах, - отмечает Ярослав Немчанинов, секретарь по информационной и молодежной политике Кировского обкома КПРФ. - Партия приложит все усилия, чтобы привлечь к ответу виновных.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: