Неэкономные расходы. Что обнаружила счетная палата, проверяя КРИК?

Жилье для бюджетников стоят без программного документа: кому-то достается 25, а кому-то 41 квадратный метр

Контрольно-счетная плата проверила деятельность «Кировской региональной ипотечной корпорации» и обнаружила недочеты.
Существенным недостатком проекта по строительству жилья для работников бюджетной сферы, которым занималась Корпорация, является отсутствие программного документа, который бы устанавливал критерии для квартир: размер жилой площади и стоимость квадратного метра.

В итоге получалось, что размер жилой площади 1-комнатных квартир варьировался от 25,1 кв.м до 41 кв.м. А стоимость жилья колебалась от 20 до 35 тысяч рублей за кв. м новой квартиры. Также колебались и цены на вторичном рынке жилья в районах области —  от 11 до 28 тысяч рублей за кв.м.

Кроме того, для этих квартир приобретались мебель, бытовая техника, светильники, карнизы, шторы... При этом не учитывались реальные потребности жильцов — ведь многое из этого у них уже могло быть, следовательно все это вело к неэкономным расходам.

Кроме того, КРИК начинала строить без получения разрешения на строительство, работники бюджетной сферы жили в служебных квартирах без заключения договоров аренды, а условия договоров аренды не соответствовали реальному техническому состоянию квартир.

Также КРИК не обеспечивала контроль за подрядчиками: застройщики нарушали сроки строительства и сдачи жилья, что отнюдь не помогало решать проблемы с жильем для бюджетников.

Чтобы исключить коррупционные риски нужно принять программный документ  по программе «Служебного жилья» и регламентировать отношения Корпорации с муниципальными образованиями.

Отметим, что в 2011 году и за 9 месяцев 2012 года деятельности Корпорации была  прибыльной. Из бюджета области на решение проблем бюджетников, молодых семей и молодых специалистов выделено в декабре 2011 года 448 миллионов рублей и в июне 2012 года — 77 миллионов рублей.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: