Неэффективные закупки: Никита Белых пытается сберечь бюджет

В 2012 году на закупки для муниципальных нужд потратили 12 миллиардов рублей

Сегодня на заседании Правительства области обсуждался вопрос эффективности государственных закупок. Проблема в том, что автономные учреждения и унитарные предприятия могут проводить закупки не в рамках 94-го ФЗ, а в рамках ФЗ-223. То есть они не ограничены законом в выборе способов проведения закупок и часто уходят от торгов, где можно снизить цену покупки. 47% от общего объема закупок (или 3,5 млрд. рублей) размещалось без проведения торгов и запросов котировок. Из-за этого бюджетные деньги расходуются неэффективно.

К примеру, эффективность госзакупок по 94-му ФЗ составляет 8% (экономия бюджетных средств составила 316 миллионов рублей), в то время как эффективность закупок автономных учреждений составляет менее 1%. Как отметил Никита Белых, на этом мы теряем бюджетные деньги.

Зампред Правительства Дмитрий Матвеев предложил и вовсе уйти от автономных учреждений — то есть у некоторых учреждений поменять организационно-правовую форму, что позволит им работать в рамках 94-го закона, проводить торги и более эффективно расходовать бюджетные деньги.

Но с этим поспорил Александр Галицких — если учреждение работает в рамках закона, зачем его реорганизовывать и заставлять работать в рамках другого закона? «Получается, что одной рукой даем свободу, а другой забираем», - высказался зампред правительства.

Никита Белых пояснил, что если речь идет, к примеру, об Областной больнице, то она должна быть автономным учреждением. Если говорить, к примеру, о Лузской больнице, где практически полное финансирование идет из бюджета и она не имеет собственных средств, то бюджетные деньги на закупках больницей должны тратиться более эффективно.

Отметим, что в 2012 году на закупки товаров, работ, услуг для муниципальных нужд потратили 12 миллиардов рублей.

В итоге решено было провести отдельное совещание по закупкам, а бюджетным учреждением максимально приблизить порядок закупок к закону 94-ФЗ и чаще проводить торги.

В материале используются фотографии www.mn.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: