Неэффективные расходы бюджета на «Васнецовское Рябово» составили 14,7%

Фактические расходы на реализацию проекта за все года, начиная с 2010-го, составили 44,4 млн рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 марта. Контрольно-счетная палата проверила эффективность бюджетных средств, направленных на реализацию госпрограммы развития культуры Кировской области в 2013-2014 гг.

Было установлено рекордное количество нарушений — 1400 на сумму 128 млн рублей.

- В адрес проверенных учреждений направлено 50 представлений. Серьезную работу провели по устранению этих нарушений департамент культуры и подведомственные ему учреждения. По итогам мероприятия КСП наказано 51 должностное лицо. Процент устранения нарушений хороший – 80, - комментирует аудитор областной КСП Марионелла Шевченко.

Много вопросов у аудиторов вызвала подрограмма «Васнецовское Рябово». Фактические расходы на реализацию проекта «Васнецовское Рябово» за все года, начиная с 2010-го, составили 44,4 млн рублей.

- Всего неэффективные расходы областного бюджета,  допущенные  по созданию музея-заповедника им. Васнецовых  в с.Рябово, с учетом итогов предыдущей проверки составили 14,7 % от общей суммы средств выделенных на проект, - подчеркивают в КСП.

Например, проект гостиничного комплекса музея-заповедника «Рябово» до сих пор остался нереализованным. Хотя победителю в конкурсе макетов гостиничного комплекса был выплачен грант в 100 тыс. рублей. А не реализовали проект из-за того, что в бюджете не было денег. И эти 100 тысяч, по мнению аудиторов, власти израсходовали неэффективно.

- На данный момент в музее-заповеднике установлено электрическое отопление. Согласно данным музея, ежегодно, начиная с 2010 года, расходы на оплату электроэнергии за счет средств областного бюджета составляют примерно 600,0 тыс. рублей. Указанные расходы можно было минимизировать при газификации усадьбы, - отмечают в КСП.

Кроме того, на территории усадьбы музея-заповедника  находится  специальная керамическая печь для проведения керамических симпозиумов стоимостью 254,2 тыс. рублей. В виду того, что с 2013 года место проведения симпозиумов перенесено в г. Уржум, печь разрушается и не эксплуатируется, что привело к неэффективному использованию средств областного бюджета на ее изготовление.

Читайте также:

Желающих строить трехзвездочную гостиницу в Рябово пока нет

Власти не могут заманить бизнес в Рябово

Аквапарк или Рябово: что заманит туристов на Вятку

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: