Неэффективные расходы бюджета на «Васнецовское Рябово» составили 14,7%

К таким выводам пришла Контрольно-счетная палата, когда проверяла областную госпрограмму развития культуры за 2013-2014 годы. Как выяснилось, установлен своеобразный рекорд по количеству нарушений на общую на сумму 128 млн рублей.

Особенно много вопросов у аудиторов вызвала подрограмма «Васнецовское Рябово». Начиная с 2010 года на нее потратили 44,4 млн рублей.

- Неэффективные расходы бюджета, допущенные по созданию музея-заповедника им. Васнецовых в селе Рябово, с учетом итогов предыдущей проверки составили 14,7 % от общей суммы средств выделенных на проект, - подчеркивают в Контрольно-счетной палате.

Например, гостиничный комплекс для туристов в музее-заповеднике до сих пор не построен.

Хотя проводился конкурс макетов этого комплекса, а его победителю выплачена премия в 100 тысяч рублей. Таким образом, деньги, по мнению аудиторов, израсходованы неэффективно. На самом деле гостиницу до сих пор не построили, потому что долго не могли найти частного инвестора.

Еще одно нарушение —  без дела простаивает печь для обжига керамики стоимостью в 254 тысячи рублей. Ее построили для участников керамических симпозиумов. Но дело в том, что с 2013 года пленеры для художников и симпозиумы для керамистов проводят не в Рябово, а в Уржуме. В музее-заповеднике гостей просто некуда селить. А все потому, что в бюджете не нашлось денег для перестройки бывшего здания сельской школы под жилое помещение. В итоге печь разрушается. А значит, по мнению КСП, неэффективно использованы средства бюджета.

- С отчетом КСП я не знакома, - рассказала нам Ирина Любимова, директор «Вятского художественного музея имени Васнецовых». - После проверки они написали акт, мы с половиной не согласились. На несколько позиций мы уже дали свои пояснения.

На минувшей неделе отчет Контрольно-счетной палаты выслушали депутаты Заксобрания. У народных избранников, возник вопрос к главе департамента культуры: как получилось, что почти 1500 нарушений  оказались фактически бесконтрольными. На это Павел Сырцев ответил, что большая часть выявленных нарушений связана, прежде всего, с функциями, выходящими за рамки контроля департамента.

- Серьезную работу провели по устранению этих нарушений департамент культуры и подведомственные ему учреждения. По итогам мероприятия палатой наказано 51 должностное лицо, - рассказала аудитор.

В настоящее время финансирование проекта «Васнецовское Рябово» заморожено. Многое из того, что было запланировано, так и осталось не сделанным. Между тем, в КСП резюмировали, что у проекта  есть перспектива, поскольку основа заложена. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: