Недостроенный «Терра Спорт» выставили на продажу за 200 млн рублей

На сайте Avito появилось объявление о продаже спорткомплекса «Терра Спорт» у Дворца Пионеров. Недостроенный объект хотят продать за 200 миллионов рублей. При этом чтобы закончить строительство и ввести его в эксплуатацию, потребуется еще 150 миллионов рублей.

В качестве преимуществ продавец объекта назвал стоимость годовой арендной платы – чуть более 36000 рублей за участок общей площадью 11000 квадратных метров. Земля находится в региональной собственности.
Привел продавец и другие, на его взгляд, немаловажные преимущества: поддержка со стороны правительства Кировской области, месторасположение в центре города, оригинальный проект, который позволит заниматься спортом большому количеству людей, в том числе и детей, отсутствие прямых конкурентов.

Завышенная цена

В объявлении указано, что будущий спорткомплекс готов на 59%: залит фундамент, возведен конструктивный каркас, построена чаша будущего бассейна, перекрытия подвала и 1 этажа. Объект площадью 5400 кв. метров хотят продать за 200 миллионов рублей, то есть по 37000 рублей за квадрат. Специалисты в сфере недвижимости считают такую цену завышенной.
-У продавца очень специфические требования. В настоящее время объект не стоит тех денег, за которые его хотят продать. Плюс, конечно, на покупателя будут возложены определенные обязанности и ограничения, - считает Андрей Матрохин, директор агентства «Право и недвижимость». - Хотя, возможно, покупатель и найдется.

Торгового центра не будет

Продается «Терра Спорт» как «помещение свободного назначения». Поэтому кировчане обеспокоены тем, что на территории парка может появиться очередной торговый центр. Впрочем, в администрации города опровергли эти предположения.
- Зона Р-5 обеспечивает сохранение участков озеленения, которые предназначены для отдыха населения, развития центров детских и юношеских студий творчества, развития комплекса физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов, - подчеркнули в управлении градостроительства и архитектуры. - При этом площадь озелененной территории в границах застройки в данной зоне должен составлять не менее 40%. Размещение на таких площадках торговых объектов запрещено законом.

Мошенничество?

Между тем, 17 февраля кировские активисты передали обращение в администрацию президента было с просьбой организовать проверку законности строительства «Терра Спорта».

- «Коперник» реализовал мошенническую схему, суть которой получить участок без торгов, начать строительство, потом обанкротить фирму и перепродать участок по повышенной цене, но уже не как спортивный объект, а как объект свободного назначения, - рассказал юрист Ярослав Михайлов. - Данная схема была проведена при участии тогдашнего губернатора Белых Н.Ю., при активном возражении общественности города о застройке участка. Причем активистами описывалась именно эта схема, которая и была реализована.

Напомним, в 2012 г. правительство Кировской области и Инвестиционная группа «Коперник» подписали соглашение, по которому на территории бывшего Дворца пионеров предполагалось строительство спортивно-оздоровительного комплекса. Земельный участок «Копернику» выделили без торгов. Строительство началось в 2014 г., а уже в мае 2015 года инвест-группа «Коперник» завершила процедуру банкротства, так и не погасив свои долги.

Кстати: Строительство спорткомплекса изначально вызвало общественные протесты. Жители района Дворца Пионеров собирали подписи против возведения «Терра Спорт», выходили на митинги. Активисты даже блокировали своими телами дорогу строительной технике.

Врез: «Коперник» реализовал мошенническую схему, суть которой получить участок без торгов, начать строительство, потом обанкротить фирму и перепродать участок по повышенной цене». Ярослав Михайлов, юрист 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: