Не уйти в подполье: бьюти-индустрия просит власти отменить локдаун

 

Кировские бизнесмены, представляющие индустрию красоты, обратились к региональным чиновникам и общественным организациям по поддержке бизнеса. Предприниматели просят разрешить работу в период локдауна. Пока в список доступных видов деятельности бьюти-индустрия не входит. Письмо, автором которой выступила «Ассоциация предпринимателей индустрии красоты» в лице Дмитрия Кочева, с 25 апреля просит разрешить работу бьюти-индустрии. 

Пока салоны красоты, косметические центры и солярии находятся под запретом до 30 апреля. Представители малого и среднего бизнеса указывают, что терпят огромные убытки , а некоторые находятся на стадии банкротства в связи с ситуацией вокруг коронавируса. Салоны красоты, косметические центры, массажные и spa-салоны, солярии закрыты для посетителей с 28 марта 2020 года. В отрасли, по приблизительным подсчетам, заняты несколько тысяч человек. Все они в перспективе рискуют потерять работу. 

Предприниматели говорят о том, что в индустрии красоты и до этого уделялось достаточно внимания вопросам чистоты и гигиены, санобработки и дезинфекции. В настоящее время эти меры многократно усилены для защиты здоровья персонала и клиентов.

Предупреждают бизнесмены и о том, что многие просто уже ушли и уйдут «в подполье» и начнут оказывать услуги на дому. Большинство – не соблюдая санитарные нормы, что только усугубит эпидемиологическую обстановку в регионе.

- Обращаю ваше внимание на ключевую проблему: официальный запрет деятельности салонов красоты привел к тому, что 90% исполнителей (мастеров) ушли «в тень» и стали работать нелегально, - комментирует Дмитрий Кочев, официальный представитель «Ассоциации предпринимателей индустрии красоты» в Кирове, генеральный директор ООО «Стильмарк» (сеть парикмахерских салонов в Кирове и Кирово-Чепецке, работающая под федеральным брендом «Прядки в порядке». Сеть включает 17 парикмахерских, работа которых на сегодняшний день приостановлена). - В течение последней рабочей недели мы активно получаем звонки и заявления от наших клиентов о том, что им поступают предложения от физических лиц (мастеров) об оказании парикмахерских и маникюрных услуг на дому. Многие начали пользоваться данными предложениями. Процедуры на дому оказываются бесконтрольно, с нарушением норм СанПиН, противовирусная обработка мест оказания услуг не производится, что значительно увеличивает возможность распространения коронавирусной инфекции. Помимо этого, мастера, оказывающие подобные услуги на дому клиентам не зарегистрированы, не платят налоги, создавая тем самым в сложный экономический период нездоровую конкуренцию добросовестным участникам отрасли. Интернет завален рекламой и предложениями парикмахерских услуг в условиях ограничений. Призываем не способствовать росту «серого» рынка парикмахерских услуг! Запрет на работу специализированных парикмахерских сетей, способных обеспечить на своих объектах необходимые меры санитарно-эпидемиологического контроля, только усугубляет эпидемиологическую ситуацию в регионе, так как граждане вынуждены получать услуги на неспециализированных объектах в полном отсутствии контроля со стороны Роспотребнадзора по Кировской области. Специализированные же участники рынка сферы парикмахерских услуг, напротив, готовы обеспечить все необходимые меры по противодействию распространения COVID-2019 и защите здоровья граждан на своих объектах. Готовы оперативно взаимодействовать с контролирующими органами, выполнять специализированные требования и нести полную ответственность за их выполнение. 

Поэтому авторы обращения просят дать возможность трудиться легально. Они гарантируют, что сотрудники будут использовать средства индивидуальной защиты, антисептические растворы, дистанционные термометры и иное вспомогательное оборудование для соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в условиях режима повышенной готовности. До начала работы и после каждого клиента будет производиться дезинфекция, а количество посетителей ограничено рабочими местами в помещении. Также будет выдерживаться «социальная дистанция» в 1,5 м между посетителями. Кроме того, запись клиентов на процедуры будет идти только в онлайн-режиме или по телефону. 

- Сейчас возникла крайняя необходимость консолидации компаний из бьюти-сферы, которые несут колоссальные убытки и находятся под угрозой разорения и, как следствие, под вопросом становится сохранение рабочих мест и самого бизнеса. Как представитель АПИК, я и моя команда готовы оказать помощь в организации контроля за выполнением рекомендованных требований Роспотребнадзора на территории города Кирова для обеспечения безопасности. При этом обращаю внимание, что чем меньше будет требований, тем более эффективно можно их контролировать, - продолжает Дмитрий Кочев. - Совместно с Роспотребнадзором наша компания готова создавать рабочие группы по контролю работы сети парикмахерских, к обмену статистическими данными, к контролю соблюдения норм и требований другими участниками рынка парикмахерских услуг. 

Добавим, что в более чем в 30 регионах уже приняты решения, позволяющие салонам красоты, косметическим центрам, массажным и spa-салонам, соляриям, баням и саунам осуществлять деятельность с соблюдением максимальных требований безопасности. Например, в Казани разрешили работу парикмахерских с 20 апреля в условиях всеобщей самоизоляции на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции. Парикмахерские вправе транслировать в онлайн-режиме оказание услуг, чтобы граждане могли удостовериться в соблюдении требований, говорится в постановлении. Отмечается, что для похода к парикмахеру в цифровых пропусках появилась специальная, 11-я цель выхода из дома — «посещение парикмахерской». В Москве, где ситуация с коронавирусом намного хуже, чем в Кировской области, разрешили работать салонам красоты с медицинской лицензией.

фото: freepik.com

 

 

 

Новости компаний Прядки в порядке
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: