Не поделили: из-за 10 коров председателя колхоза посадили на 6 лет

8 сентября Куменский районный суд приговорил председателя колхоза «Русь» Евгения Преженникова к шести годам исправительной колонии строгого режима. Многие надеются, что суровый приговор поставит точку в длительном конфликте между председателем сельхозпредприятия «Русь» и «Нивой» ФСИН России.

История противостояния, напомнившая крутой детектив из 90‑х, началась в октябре прошлого года. Именно тогда на «Ниве» – предприятии, занимавшимся производством и реализацией сельхозпродукции для колоний России, но погрязшем в долгах, была введена процедура наблюдения. С того момента мнения «Руси» и «Нивы» по поводу прав на производственные мощности, расположенные на территории Куменского и Верхошижемского районов, разделились.
– В 2000 году мы заключили договор аренды имущественного комплекса, – поясняет Давид Саргсян, бывший заместитель директора «Нивы». – «Нива» арендовала у «Руси» производственные площади – молочно-товарные фермы, телятники, а также крупный рогатый скот. Однако не весь скот принадлежал «Руси» – часть его приобреталась непосредственно «Нивой». Мы вкладывали день­ги в ремонт корпусов и покупку оборудования, стадо постоянно обновлялось. Однако наш контр­агент посчитал все имущество своим и захотел забрать нажитое за эти годы.
Конфликтующие стороны долго пытались договориться, но в январе 2017 года Евгений Преженников решил действовать и выставил вокруг фермы в селе Раменье Кумен­ского района вооруженных чоповцев. Пользуясь договором содержания скота, который впо­следствии был признан фиктивным, начал грузить в машины скот.
– Для вывоза скота было заказано две машины на 70 ‑ 80 голов, но нам удалось ему помешать. В итоге, он успел вывезти на другую ферму 10 голов племенной породы герефорд на сумму более 1 млн рублей, – пояснил Давид, очевидец январских событий.
После случившегося деревня Калачиги разделилась на два лагеря. Одни за «Ниву», другие за «Русь».
– Всеми правдами и неправдами заинтересованные лица желают захватить «Русь». Интересы колхоза отстаивал его председатель Евгений Преженников. Рискуя своим здоровьем и свободой, он мешал реализации личных интересов третьих лиц, – рассказала Надежда Налимова, осуществляющая юридическое сопровождение колхоза «Русь». – Все дело в отношении него от начала и до конца было быстрым и непонятным. На протяжении рассмотрения дела практически все свидетели говорили, что скот является собственностью «Руси» и передавался «Ниве» в аренду, что нельзя украсть у самого себя. Сейчас в Арбитражном суде Кировской области находится гражданское дело о признании собственности на скот за СПК Колхоз «Русь».
Между тем, вынесенный приговор может оказаться для Преженникова не последним. Бывшие сотрудники «Нивы» рассказали, что в правоохранительных органах находится еще одно заявление – о хищении молока.
– В апреле Преженников занял ферму в Калачигах и начал вывозить оттуда молоко, которое производила «Нива», – именно она опла­чивала корма, электричество, несла все другие расходы, – рассказывает Давид Саргсян. – Молоко вывозилось неоднократно, и эти моменты фиксировались. Полиция Верхошижемского района возбудила по данным фактам уголовное дело, в настоящее время следствие продолжается.
История самой «Нивы» также не окончена. Предвидя банкротст­во, руководство продало около 150 голов скота. Вырученные средства, а это порядка 4 млн рублей, пошли на погашение задолженности перед рабочими. 6 апреля этого года предприятие было признано банкротом с общей задолженностью перед кредиторами около 400 млн рублей. Вскоре к работе приступил конкурсный управляющий, прошла инвентаризация, однако проблемы не прекратились. Что касается «Руси», то, по словам Надежды Налимовой, в колхозе сейчас работает около 25 человек, и в настоящее время долгов по зарплате нет.
Со злополучным стадом, которого к июню в «Ниве» оставалось около 750 голов, дела сложились не лучше. Конкурсный управляющий предприятия вместо того, чтобы включить имущество в конкурсную массу, реализовать его и направить средства на погашение требований кредиторов, передал стадо некоему ООО «Слобожанская берлога». Уже в конце июля Управ­ление ветеринарии Кировской области установило, что у 57 коров бывшей «Нивы» имеется подозрение на некробактериоз – болезни, которая возникает на фоне плохого ухода за животными. Коров отправили на убой.
В свою очередь, УФСИН России по Кировской области в связи с действиями конкурсного управляющего обратилось в правоохранительные органы, в настоящее время по делу проводится доследст­венная проверка.

Давид Саргасян: «С апреля около 110 работников «Нивы» перестали получать заработную плату, а позже нас и вовсе сократили. Сейчас деньги не получили 97 человек и сумма задолженности составляет около 8 млн рублей. А перед кредиторами – 400 млн рублей».

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: