НДС в законе

Андрей Костин, налоговый адвокат

Суды признали правомерными выводы налогового органа, что налогоплательщик принял к вычету многократно завышенный НДС вследствие реализации оборудования по цепочке подконтрольных ему контрагентов, получив необоснованную налоговую выгоду.
По итогам камеральной налоговой проверки декларации по НДС за I квартал 2016 года Обществу было отказано в применении налоговых вычетов и в возмещении НДС в размере 18 млн руб.
Суды отказали Обществу в заявленных требованиях к налоговой инспекции. Они исходили из доказанности представленными налоговым органом документами, включая заключение экспертизы по установлению рыночной стоимости приобретенного юрлицом оборудования, обстоятельства получения им необоснованной налоговой выгоды, выразившейся в принятии к учету НДС, многократно завышенного вследствие реализации оборудования по цепочке подконтрольных Обществу контрагентов. Отметив при этом как объективную невозможность исполнения контрагентами 3-го звена обязательств по заключенным ими контрактам и неуплату НДС, так и не проявление Обществом должной осмотрительности при заключении сделок.
При этом суды отклонили представленный налогоплательщиком отчет об оценке рыночной стоимости, вследствие его несоответствия требованиям закона об оценочной деятельности, а также довод о подтверждении правомерности вычетов по оборудованию в решении налогового органа, вынесенного по итогам выездной налоговой проверки за 2012 - 2013 годы, в связи с установлением при проведении камеральной налоговой проверке дополнительных, ранее не оцененных, обстоятельств.

Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2019  № 305-ЭС19-1207 по делу № А40-137103/2017, ПАО «Газпром»

Налоговый адвокат Костин Андрей Валерьевич, номер в реестре 78/7091 от 23.03.2018

Аттестованный член НП «Палата налоговых консультантов» квалифицированный аттестат №016697

Тел.: +7 (912) 363 4468

e-mail: kostinkostin2008@mail.ru

Налоговый адвокат Андрей Костин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: