Назад в каменный век

Начиная с древних времен мрамор всегда был популярным материалом для отделки помещений, придающий зданиям роскошный торжественный вид. В прежние времена позволить себе это могла только элита. Само использование мрамора в отделке дома, говорит о том, что человек успешен.

Зона роскоши

Мрамор можно использовать в самых разных помещениях. Он идеально подходит для отделки лестниц, стен, пола гостиных и ванных комнат, облицовки каминов, подоконников или столешниц. Так же специалисты советуют, применять в качестве напольного покрытия в пространствах, где пол испытывает повышенные нагрузки, например в прихожих и входных секциях. Каменная плитка легко выдерживает различные трения тяжелой обувью, противостоит влаге и другим воздействиям неблагоприятных факторов. Но главные достоинства покрытия мрамором – это эстетическая привлекательность и натуральность материала.

На любой вкус

Сегодня в современных магазинах выбор мрамора невероятно широк. Можно подобрать плитку любого размера или расцветки, воплотить в реальность любые желания потребителя. Изделия из мрамора всегда будет иметь неповторимый рисунок, в отличие от керамики. Поражают расцветки камня: ослепительно белый, изумрудно- зеленый, рубиново-красный, пепельно-розовый, угольно-черный. Множество выразительных пастельных оттенков. Поверхность мрамора может быть разной: и полированной, и матовой, и состаренной, что придает изделию особый шарм. - В настоящее время натуральный камень на пике популярности, редкий проект московских или питерских дизайнеров обходится без него. Особенно часто для отделки используют мрамор. Он невероятно долговечен (до наших дней сохранились напольные мозаики Древнего Рима), чего не скажешь об искусственных аналогах. И прост в уходе. Натуральный камень сочетается с любыми отделочными материалами и подойдет для любого стилистического решения интерьера, - рассказывает Сергей Постников, технический директор компании «Полмира». Существуют изделия, изготовленные из цельной каменной плиты, а так же более доступная альтернатива – плитка из каменной крошки, которая связывается особыми полимерными составами, похожими на природные растительные смолы. Цельная плитка более дорогостоящая, так как ее производство - трудоемкий процесс, в котором затрачивается больше материала. Плитка из каменной крошки стоит дешевле, но и в качестве уступает.

Эстетично и практично

Еще одним большим достоинством мраморного напольного покрытия является его практичность в плане очистки. Камень, в отличие от керамической плитки, стоек к любым агрессивным химикатам в составе чистящих средств. Очистка каменного пола от загрязнений проходит легко и быстро. Если со временем они появятся на покрытии, можно сделать полировку и шлифовку поверхности. Фото с ресурса http://stefsotra.com
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: