Назад в будни! Как спастись от посленовогодней депрессии

Далеко не каждый человек после длинных новогодних праздников способен без проблем переключиться на обыденную рабочую рутину. В чем причины так называемой постновогодней депрессии и как с ними бороться рассказывает клинический психолог кировской железнодорожной больницы Александр Вотинцев.

– То состояние, которые многие испытывают после затяжных праздников депрессией можно назвать только условно, оно имеет мало общего с депрессией в ее точном клиническом понимании,— обращает внимание доктор Вотинцев и добавляет: — Тем не менее, неправильно просто игнорировать тот факт, что возвращение к ежедневной рутине может вызывать у многих людей подавленное состояние. С ним нужно работать, чтобы оно не переросло в настоящую депрессию, которая требует в том числе и медикаментозного лечения.

По данным Всемирной организации здравоохранения феномен подавленного состояния после новогодних праздников включает в себя ряд приводящих к нему причин. Некоторые из них формируются еще во время длительных выходных. Другие портят настроение уже после выхода на работу. Начнем по порядку.

Разочарование. Новый год во многом детский праздник. Он традиционно связан с ожиданием чуда и подведением итогов. А как быть, если чуда так и не произошло, а достигнутые в ушедшем году результаты существенно ниже планки ожиданий? Не удивительно, что осознание этого разрыва вызывает стресс и психологический дискомфорт.

Одиночество. Длительные новогодние каникулы тяжело переносятся одинокими людьми, особенно женщинами. Если в течение года у человека постоянно существует рабочее общение, другие контакты с окружающими, то в праздники одинокие люди чувствуют себя в полной изоляции. Это вызывает ощущение ненужности и приводит к подавленному состоянию, которое может сохраняться очень долго.

Обострение семейных конфликтов. Неудовольствие действиями близких и отношениями с ними может копиться долго. Но в течение года всегда возникают более важные дела, которые закрывают этот негатив. Зато длительная совместная «изоляция», дополненная алкоголем, снимающим внутренние тормоза, может вызвать разрастание конфликтов. Понятно, что домашние скандалы не способствуют хорошему настроению после праздников.

Финансовые трудности. Мы уже отмечали, что в Новый год хочется сказки. Но «сказка» стоит дорого, иногда очень. В результате к концу каникул образуется вполне осязаемая дыра в бюджете. Естественно, отсутствие денег и осознание того, что на ближайшие пару месяцев придется перейти в режим жесточайшей экономии — это болезненный удар по самооценке.
Нелюбимая работа. Вы с радостью спешите на работу утром? «Когда как»,— ответит большинство. Конфликты с коллегами, мнение о том, что рабочее задания и зарплата не соответствуют нашему гению усиливают нежелание возвращаться к работе. Длительные, особенно удавшиеся праздники способны высветить этот разрыв. Как Золушка без пяти двенадцать, мы обнаруживаем, что праздничная феерия подошла к концу и завтра нам придется возвращаться к чистке каминов и сортировке крупы.

Легче предупредить

Конечно, правильней не допускать развитие ситуации по негативному сценарию еще во время каникул, чтобы не пришлось бороться с постновогодней депрессией.

Зачем взрослому человеку инфантильно ждать сказки или пытаться ее создать, вопреки ограниченным ресурсам? Зачем впадать в уныние или обострять конфликты в четырех стенах, когда можно выйти на улицу, улыбнуться прохожим и поздравить незнакомцев с Новым годом? 

Зачем сетовать на коллег и работу, когда во время каникул у вас есть масса времени для изучения чего-то нового, что позволит разорвать замкнутый круг?
Та же Золушка пробралась на бал не просто для того, чтобы потанцевать. У нее была вполне конкретная цель — наладить контакты с представителями сказочной элиты.

– Если вы где-то оступились и оказались в дурном расположении духа, в так называемой постновогодней депрессии, есть несколько простых способов поправить настроение, обеспечить себе позитивный настрой и поддерживать его до тех пор, пока жизнь не войдет в привычный ритм, — рассказывает Александр Вотинцев и дает следующие рекомендации.

Планирование

Речь идет не о грандиозных планах по захвату вселенной или созданию многомиллиардного бизнеса. Нужно спланировать первые рабочие дни, расписать их на конкретные маленькие дела. Если вы руководитель, то поставьте перед почниненными малые, краткосрочные, но вполне достижимые цели и укажите временные ориентиры.

Это поможет не только втянуться в рабочий ритм и лишить себя и окружающих времени на прокручивание в голове негативных мыслей. Ставьте галочки, выполнив очередное действие. Это позитивное подкрепление, которое помогает поднять самооценку и сосредоточится на том, что вы сами реально можете сделать.

Очень важно планировать сон. Сам праздник Новый год способствует тому, что мы переходим на непривычный для нас ритм жизни. Естественно, что после недельной возможности поспать подольше, катастрофически не хочется идти на работу рано утром. Если вы не вернулись в привычный режим еще до окончания праздников, сделайте это немедленно! Заставьте себя лечь спать пораньше, чтобы утром проснутся бодрым.

Расчистка пространства

Устройте генеральную уборку. Выбросьте весь мусор, который скопился за праздники, и все ненужные вещи, которые в течение года оказались спрятаны в шкафах и на полках. Кстати, в некоторых странах подобная новогодняя расчистка стала чуть ли не национальной традицией.
Зачем это нужно? Во-первых, это позволит направить внимание в позитивное русло, а не заниматься пустым самокопанием у погружением в уныние. Во-вторых, психологи считают, что приборка позитивно влияет и на так называемое психологическое поле, очищает сознание от груза прошлого, дает возможность сосредоточить внимание на конкретных и достижимых вещах.
Кстати, единственное, что следует пока оставить — новогодние украшения. Не спешите их прятать. Тогда возвращаясь с работы, можно будет включить гирлянду, улыбнуться и расслабиться.

Альтруизм

Речь идет не о спасении голодающих белых тигров или полосатых тюленей за тысячи миль от вас. Речь об обмене положительными эмоциями со своими близкими. Подарите им маленькую радость и их позитивная реакция поднимет ваше настроение.
Мы не просто пытаемся убедить себя в том, что мы «хорошие». Мы отвлекаемся от негативных мыслей, которые так и рвутся, чтобы утащить нас в глубокую яму уже не «так называемой», а вполне реальной клинической депрессии. То есть мы снова возвращаемся к тому, что нужно приложить некоторые усилия для перенаправления своего внимания.

Как это сделать? Позвоните тем, с кем редко общаетесь. Благо, есть отличный повод — поздравить человека с Новым годом.
Окиньте взглядом коллег. Возможно вы заметите тех кому нужно спасение от постновогодней депрессии. Предложите им помощь в работе или сделайте из бумаги цветок или фигурку и преподнесите в качестве подарка. Можно просто прийти в офис с несколькими стаканчиками качественного кофе и угостить коллег.

Порой стоит зайти и несколько дальше. Например, после работы отправиться в гости к родителям, родным или старым приятелям. Выпить чаю и вспомнить какие-то позитивные пережитые вместе эпизоды — много времени это не потребует, а настроение поднимет.

Будет полезным составить праздничный плей-лист из праздничных или романтичных музыкальных композиций и фильмов. Пока вы занимаетесь этим, ваше настроение уже станет лучше. А если разослать его своим друзьям — это реальная эмоциональная помощь по выходу из постпраздничной депрессии.

–  С апатией, отсутствием кажущихся достойными целей,  позволяет справится физическая активность. Она дает возможность преодолеть подавленное настроение. Другое лицо депрессии — астения, когда кажется, что нет сил для достижения желаемого. В большинстве случаев под мнимое отсутсвие сил маскируется низкий интерес к том, что мы делаем. Проявите волю и сделайте первый шаг! При этом не забывайте подкреплять каждый промежуточный результат. Это поможет сформировать мотивацию. Это обычные рекомендации, которые позволяют выйти из подавленного состояния послепраздничной хандры. Но если постновогодняя депрессия сопровождает вас уже три недели, время обращаться к специалисту. Иначе обычный эмоциональный спад действительно перерастет в реальную клиническую проблему, — Александр Вотинцев, клинический психолог высшей квалификационной категории.

фото weekend.rambler.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: