Навигатор объявляет голосование за «Персону года»

Еженедельник «Навигатор» совместно со своими читателями выбирает «Персону года» среди делового сообщества Кировской области. В течение месяца с 18 ноября по 18 декабря на нашем сайте будет проводиться голосование по предложенным кандидатурам. Мы внимательно следили за политическими и экономическими событиями весь этот год и предлагаем проголосовать за тех людей, которые, на наш взгляд, отличились своими поступками, проектами и идеями. Итоги голосования будут подведены 19 декабря и опубликованы в последнем номере года.


 Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области

Под его руководством реализован проект «Продуктовая карта».  В его рамках многодетные семьи получили возможность ежемесячно тратить дополнительную тысячу рублей на продукты местных производителей. Произошел ребрендинг проекта "Покупай вятское!", учтены и исправлены ошибки прошлого года. Продолжили свою работу "Карты милосердия", по которым отдельные слои населения могут со скидкой 2-10% покупать продукты в ряде местных супермаркетах.

 Никита Белых, губернатор Кировской области

Для Никиты Белых год был, мягко говоря, неспокойным. Зимой в его кабинете прошел обыск, затем группа депутатов выразила ему свое недоверие, вдобавок периодически звучали скандальные выступления Сергея Мамаева. Но, не взирая на многочисленные обвинения и требования отставки, Никита Белых доработал практически до конца срока губернаторских полномочий (он истекает 14 января 2014 г.). Недавно в Кремле состоялась его встреча с Владимиром Путиным. По мнению многих, этот факт говорит о больших шансах на то, что Белых будет назначен врио губернатора до сентябрьских выборов.

 Сергей Беляков, генеральный директор Фаленского молочного завода «Галактика»

Обанкротившийся три года назад комбинат в Фаленках выкупила петербургская компания «Галактика».  Под руководством Сергея Белякова  он обрел вторую жизнь. После завершенной реконструкции на производстве работает более 50 человек, а молочная продукция, изготовленная в Кировской области, реализуется крупными ритейлерами Москвы и Санкт-Петербурга. В дальнейшем «Галактика» намерена повысить объемы производства и увеличить количество работников до 100 человек.

 Андрей Березин, и.о. руководителя компании «Система Глобус»

Несмотря на периодически возникающие слухи о продаже сети федералам, аресты Олега Березина и Александра Косулина, «Система Глобус» под руководством Андрея Березина продолжила свою работу в обычном режиме. Крупнейшая в области сеть магазинов реализует   собственную программу развития, рассчитанную на 3 года, которая включает в себя реконструкцию действующих супермаркетов. Кроме того, по данным УФАС доля «Системы Глобус» на продуктовом рынке г. Кирова выросла с  24,9% до 26,8% за 2012 год.

 Константин Гозман, генеральный директор агрофирмы «Дороничи»

Для аграриев завершающийся год выдался совсем не легким. Россия официально вступила в ВТО, а цены на свинину рухнули в связи с наплывом импорта. Между тем, генеральному директору агрохолдинга «Дороничи» удалось удержать на плаву предприятие, в то время как  другой крупный агрохолдинг области «Абсолют-Агро» объявил о том, что находится в предбанкротном состоянии. «Дороничи» продолжают реализацию таких значимых для области проектов, как создание комбината готовых блюд и сырного завода.

 Сергей Данелян, генеральный директор кожевенного завода «Вахруши-Юфть»

Пока депутаты Заксобрания спорили, нужен ли Кировской области бизнес-омбудсмен, какая у него должна быть зарплата, и когда можно выделить финансирование, Сергей Данелян согласился стать уполномоченным по правам бизнеса на общественных началах, то есть за бесплатно. Он уже занялся решением проблем кировских предпринимателей, ежедневно принимая шквал звонков и посетителей с насущными проблемами. На их решение новоиспеченный бизнес-омбудсмен тратит половину своего рабочего времени и привлекает своих юристов с производства.


 Андрей Жданов, генеральный директор аэропорта «Победилово»

Несмотря на тяжелую финансовую ситуацию в «Победилово», Андрей Жданов решился занять пост гендиректора кировского аэропорта. При новом руководителе был реализован проект межрегиональных перевозок в ПФО. Разработан амбициозный план, согласно которому к  2017 г. кировский аэропорт может стать международным. А на днях подписано соглашение между правительством области и компанией «Новапорт», которая намерена  привести «Победилово» к ежегодному пассажиропотоку в 250 тысяч человек к 2020 г.

 Александр Иванов, директор ОАО «Искож»

С этого года на заводе под его руководством запущена новая линия по изготовлению полимерных изделий. Реализация этого инвестпроекта обошлась предприятию в 191 млн рублей. Сейчас новый цех завода выходит на производственные мощности, а уже в следующем году будет готов поставлять свою продукцию по всему миру. В настоящее время новая продукция «Искожа» проходит испытания на качество.

 Михаил Прусак, генеральный директор  «Агропроминвест»

В прошлом году птицефабрики Кировской области оказались в тяжелейшем финансовом положении, в их «воскрешение» верили, пожалуй, только отъявленные оптимисты. Тем не менее, холдингу «Агропроминвест» под руководством Михаила Прусака удалось возродить свои птицефабрики. На данный момент на предприятиях идет реконструкция: Орловскую, Кирово-Чепецкую, Костинскую и Уржумскую птицефабрики решено перепрофилировать на мясное производство, а Фаленскую – оставить на яичном. Холдингу предстоит погасить кредит в почти в 1 млрд руб.

Сергей Солодовников, начальник УМВД России по Кировской области

Глава кировской полиции продолжает активную борьбу с коррупцией, преступностью и пьянством. Так в городе по его предложению закрыли закусочные и рюмочные, расположенные в жилых домах. Кроме того, в этом году возбуждены громкие уголовные дела в отношении бывшего директора Центрального рынка Сергея Лузянина, яранского предпринимателя Николая Ганжелы, экс-руководителя НЛК Владимира Сысолятина. На взятках уличены главы Зуевского и Фаленского районов.

 Алексей Котлячков, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области

Весь год рьяно отстаивал интересы кировских сельхозпроизводителей. Вспомнить, к примеру, удачно разрешенный скандал в Коми, когда кировские компании, обвиненные в фальсификате, отстаивали свою репутацию. Он также встал на защиту производителей молока, когда прозвучало предложение лишить субсидий тех, кто вывозит его за пределы региона. Кроме того, в этом году Кировская область приобрела статус региона, неблагоприятного для сельского хозяйства, что в перспективе принесет области дополнительную финансовую господдежку.

Евгений Фридман, владелец ГК «Феникс-Менеджмент»

Пермский бизнесмен успешно реализовал в Кировской области проект по транспортному аутсорсингу скорой помощи. В прошлом году его компания выиграла аукцион на оказание этих услуг. Фридман обновил весь автопарк машин скорой помощи в Кирове. Как рассказали в областном департаменте здравоохранения, за этот год не было ни одной претензии к осуществлению пунктов контракта, который заключен с компанией на три года. Сейчас многие регионы России изучают опыт аутсорсинга в скорой помощи.  

Проголосовать можно здесь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: