«Навигатор» объявляет голосование за «Персону года»

Еженедельник «Навигатор» совместно со своими читателями выбрал «Персону года» среди делового сообщества Кировской области.

Итоги будут объявлены в понедельник, 22 декабря.

ГОЛОСОВАНИЕ


Никита Белых, губернатор Кировской области

2014 год был решающим для дальнейшей политической карьеры Никиты Белых. Но из всех испытаний он вышел победителем. Еще в январе, когда истекли его губернаторские полномочия, президент страны назначил Белых временно исполняющим обязанности главы региона, что фактически означало выражение доверия и путевку во второй срок. Спустя восемь месяцев на сентябрьских выборах доверие Никите Белых выразило и население области, отдав ему 69,98% голосов. Отрыв от ближайшего конкурента был гигантским — коммунист Сергей Мамаев набрал лишь 15,99% голосов. 


Константин Гозман, генеральный директор агрохолдинга «Дороничи» 

В этом году агрохолдинг «Дороничи» под руководством Константина Гозмана запустил уникальное не только для области, но и для всей страны производство — завод готовой еды FoodZavod. Таким образом, холдинг реализовал свою философию единого производственного цикла «от поля до тарелки». Продукция нового завода уже поставляется в магазины 4-х федеральных сетей: «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит» и «Ашан», а также в сети кафе «Шоколадница» и «Кофе Хауз». Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, посетившая FoodZavod минувшим летом, одобрила поставки готовой еды в российские больницы. Остается надеется, что еще один амбициозный проект «Дороничей» по строительству завода твердых сыров также будет реализован.  


Екатерина Матанцева, генеральный директор компании «Ми&Ко»

Эта милая девушка показала отличную предпринимательскую хватку и доказала французам, что в России тоже умеют делать хорошую косметику, причем натуральную. 5 лет назад Екатерина Матанцева с нуля открыла в Кирове бизнес по производству натурального мыла, стиральных порошков и косметики. Этой осенью продукцию компании «Ми&Ко» представили на международной выставке в Париже, в итоге французы начали вести переговоры о поставках. Теперь бизнесвумен думает о выпуске франшиз.


Олег Уваров и Валерий Смолюк, руководители ТЦ «Метелица», г. Вятские Поляны

Эти двое еще раз доказали, что мечты сбываются, надо лишь очень сильно этого захотеть. Олег Уваров и Валерий Смолюк мечтали совершить кругосветное путешествие. В этом году их идея воплотилась в реальность. Причем путешествие имело конкретную цель — собрать коллекцию головных уборов со всего света и создать музей в Вятских Полянах. В итоге участники экспедиции побывали в 23 странах мира, проехали 38000 км на автомобиле и еще 40000 преодолели по воздуху. Работа над музеем уже идет. А пока всевозможные шляпы, в том числе и самые экзотические представлены на выставке в Областном краеведческом музее.     


Ксения Ларина, директор музея истории шоколада «Криолло»

В сентябре на улице Спасской открылся частный музей истории шоколада. Создатель этого проекта - Ксения Ларина, дочь известного в Кирове бизнесмена Валерия Крепостнова. Такие музеи - весьма редкое для России явление, поскольку коллекции, посвященные шоколаду, есть только в Москве и Покрове. Экспонаты для своего музея Ксения собирала по всему миру: на аукционах, в Интернете, в антикварных магазинах. Кроме уникальной экспозиции в здании работает кофейня-бутик и шоколадная фабрика. Вскоре после открытия музея его оценил министр культуры РФ Владимир Мединский.


Валентин Пугач, ректор Вятского государственного университета

Валентин Пугач был назначен ректором ВятГУ в феврале 2010 года, с тех пор университет стал более активным и заметным в общественной жизни региона. Даже если посчитать количество публикаций в СМИ с упоминанием ВятГУ, то их окажется в разы больше, чем было до Валентина Пугача. Сейчас университет проводит различные проекты, интересные не только студентам, но и самой широкой аудитории: это и «Лекции в Политехническом» и Фестиваль науки. ВятГУ активно сотрудничает  предприятиями области в сфере подготовки специалистов, а недавно заключил контракт с Роснано стоимостью в 5 млн рублей на разработку образовательных программ для предприятий наноиндустрии.


Олег Кочкин, президент компании «Вяткаавиа»

Компания «Вяткаавиа» под руководством Олега Кочкина активно развивает воздушные перевозки в Кировской области. В этом году она запустила проект аэротакси, который, как считают в компании, полезен предпринимателям для поездок по области или в соседние регионы: Казань, Нижний Новгород, Уфу, Пермь, Сыктывкар. Для этого закуплен самолет Cessna. Кроме того, «Вяткаавиа» открыла бесплатный авиакружок для детей и запустила проект воздушных экскурсий по области. И еще одна победа года — по итогам торгов компании достался трехлетний контракт на санавиацию. 


Валерий Крепостнов, предприниматель

После выхода из состава учредителей агрохолдина «Дороничи» Валерий Крепостнов занялся собственными бизнес-проектами. Теперь о его предпринимательской деятельности известно мало, но то, что придается огласке, впечатляет. В этом году Валерий Крепостнов оформил  участок земли на ул. Луганской под строительство торгового центра, его выкупил федеральный девелопер, в результате в Кирове должен появиться торгово-развлекательный центр в два раза больше «Джем Молла». Импонируют и культурные проекты Валерия Крепостнова: он проинвестировал создание музея шоколада, пару лет назад открыл издательство «Крепостновъ», которое выпускает краеведческие книги, а еще раньше профинансировал создание кабинета А. Герцена в областной библиотеке. 

ГОЛОСОВАТЬ

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: