Навигатор или телефон – как карта ляжет?

Если у вас еще нет GPS-навигатора, наверняка вы задумываетесь о его покупке, если часто приходится уезжать в другой город по делам. И еще несколько лет назад ничего бы вас не смутило, вы бы спокойно приобрели нужный навигатор без раздумий, но сегодня у них появились весьма любопытные конкуренты.

Вы, наверное, уже догадались, что речь пойдет о смартфонах, «умных» телефонах. В самом деле, зачем покупать дополнительно автомобильный навигатор, если функция навигации есть в телефоне? Конечно, в автомобиль предпочтительно поставить телефон с диагональю хотя бы 4 дюйма, а может быть, и больше, благо на рынке ассортимент представлен на любой вкус. Нужен навигатор – прилепил телефон к держателю и пользуешься. Не нужен? Отлепил, положил в карман. Многофункциональность и удобство налицо. К тому же, если вы хотите пользоваться интернет-предупреждениями о авариях и пробках, смартфон с выходом в Интернет решит все проблемы. Если у вас сломался старый телефон и планируется покупка навигатора –почему бы не выбрать «смарт»?

Но не слишком ли много лишних движений? Если рассуждать с позиции, что телефон нужен, чтобы звонить, фотоаппарат – фотографировать, то для навигации можно выбрать… собственно, навигатор. Плюсов у него тоже немало – в большинстве навигаторов уже установлена платная и качественная программа навигации, в комплекте идет крепление на стекло, а также зарядное устройство. В случае смартфона покупать все это придется дополнительно.

Коснувшись вопроса финансов, стоит рассмотреть его подробнее. Если брать в качестве навигатора телефон с большим экраном, это, скорее всего, «влетит в копеечку». Смартфоны-гиганты стоят дорого. Совмещая в себе много функций, они совмещают в себе и стоимость тех устройств, которые могут заменить.

Навигатор можно купить за несколько тысяч, телефон же обойдется в пару десятков тысяч рублей.

Средняя стоимость
  • Подходящий смартфон с дисплеем 4-5 дюймов – 15-30 тысяч рублей
  • Навигатор с аналогичным дисплеем – 5-6 тысяч рублей
Мнение эксперта
Антон Новак,
директор группы компаний «1-АйТи»

В большом экране нет особых преимуществ: в пути достаточно голосовых подсказок, а на экран смотришь изредка. На смартфонах удобнее обновлять данные по спутникам и загружать карты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: