Навальный никак не простится с Кировом

Всю минувшую неделю главным героем кировских СМИ был Алексей Навальный, известный блогер, лидер внесистемной оппозиции и по совместительству экс-советник губернатора Кировской области. Сначала появилась информация о том, что уголовное дело в отношении него, которое вялотекуще велось уже год, было закрыто областным управлением СК РФ. Потом на всю страну прогремела новость о том, что дело снова возобновили только уже в Следственном комитете России.
Кировский лес украл кто-то другой?
По версии следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых КОГУП «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере. Как выяснилось уголовное дело было закрыто еще 10 апреля 2012 года, о чем Алексей Навальный поспешил сообщить в своем блоге, разместив копию постановления. - Мы решили подождать - «устоит» ли постановление в прокуратуре и не отменят ли его вышестоящие подразделения СК, - написал блогер. - Все ок. Так что я не злодей, похитивший лес: и даже имею право на извинения и полную реабилитацию». Навальный даже успел написать заявление в Генпрокуратуру, попросив принести ему публичные извинения от имени государства за необоснованное привлечение к уголовной ответственности. В том числе, СК РФ должен был реабилитировать репутацию Навального в СМИ. Но официальный представитель СК РФ Владимир Маркин тем временем сообщил другую новость: дело в отношении блогера снова открыто. - По распоряжению руководства СК РФ отменено постановление следственного управления СК РФ по Кировской области о прекращении уголовного дела в отношении Алексея Навального, возбужденного в мае 2011 года по признакам преступления (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения)
Узелок развяжется, узелок завяжется
Стоит отметить, что «Дело Навального» напрямую связано с делом экс-советника губернатора Андрея Вотинова. Две недели назад суд признал его виновным в получении взятки в 2 млн руб от гендиректора «Кировлеса» Вячеслава Опалева. В итоге Вотинов получил 3 года в колонии общего режима. По версии следствия в этом деле не обошлось без совета Навального, ведь он якобы руководил процессом реорганизации «Кировлеса». Дело Навального возобновили уже после вынесения приговора Вотинову. Прямой причиной могло стать и то, что оперативные материалы по делу Навального, якобы утерянные при их изучении центральным аппаратом МВД России 1,5 месяца назад, нашлись. Об этом сообщает Сергей Карнаухов, экс-заместитель губернатора Кировской области, инициировавший дело против известного блогера-оппозиционера. К слову, в МВД эту информацию опровергли. - Ранее я писал о том, что «дело Навального» уже прекращали дважды. Последний раз его закрыли в апреле. Это так. Тогда, после вялотекущего процесса дело передали новому следователю СК по Кировской области, - пишет в блоге Сергей Карнаухов. - Как вы помните, оперативный материал, который должен был быть легализован в уголовном процессе, был «утерян». А без «оперативного сопровождения», расследовать такое дело невозможно. Нужны результаты контроля технических каналов связи, почтовых отправлений, аудиофиксации разговоров с соучастниками, наружное наблюдение и прочее. Без этого следствие, как говаривал генпрокурор В. Устинов, быстро и безнадежно заходит в ЭНДШПИЛЬ. Получив это дело, новый следователь, вероятно по чьей-то команде быстро, уже второй раз прекратил дело. Понятна агония кураторов Алексея Анатольевича, узнавших о внезапном появлении оперативного массива в отношении подопечного. Они пошли на «прививку», написав о прекращении дела в СМИ. Нужно это для того, чтобы развернуть в случае чего компанию о травле оппозиционера «кровавым режимом»... Сейчас уголовное дело в отношении Навального передано для дальнейшего расследования в следственное управление СК РФ по Приволжскому федеральному округу. Если следствию удастся доказать вину Алексея Навального, ему может грозить до пяти лет лишения свободы.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: