Насколько эффективны светодиодные светильники

Универсальный светодиодный светильник PU-25 мощностью 25 Вт со световым потоком 3200 Лм

Как сэкономить на освещении? Первое, что приходит на ум, – найти светильники, которые потребляют мало энергии, ярко светят и как можно меньше стоят. Казалось бы, нужно потратить время, изучить рынок, купить дешевые светодиоды, и задача решена. Но так ли все просто?


Кроме стоимости, важная характеристика – это светоотдача. Так, знакомая всем лампа накаливания на каждый потраченный Ватт электроэнергии вырабатывает около 12 Люмен света, люминесцентная лампа – около 50 Люмен, а у новых светильников «Диод Маркет» этот показатель не менее 130 Люмен!
Следующий момент – это коэффициент активной мощности. В паспорте изделия указывают ту мощность, которая тратится на преобразование в полезную энергию. Но на самом деле прибор использует больше энергии, часть ее расходуется «впустую», напрягая сеть и в некоторых случаях накручивая цифры на счетчике, за которые тоже придется платить. Например, заявленная мощность светильника – 36 Ватт, а коэффициент активной мощности – 0,7. Это значит, что в общем светильник расходует 51 Ватт, но только 36 из них превращаются в свет!

Почему это важно для предприятий

Дома и в небольшом офисе не так много электроприборов, количество потраченной «зря» энергии практически незаметно, и бытовые счетчики его не учитывают. Но чем крупнее предприятие, тем больше энергетические затраты. Освещение, техника, станки, приборы нагружают сеть так, что «расплескавшиеся» мимо киловатты обходятся в значительную сумму. Соответственно, чем выше коэффициент активной мощности у приборов, тем эффективнее организация использует электричество.
Если на данный момент у вас небольшое или среднее предприятие, но в будущем вы планируете расширяться и добавлять оборудование, то о таких характеристиках электроприборов нужно задуматься уже сейчас.

Никита Ившин, эксперт в сфере осветительной техники

«Диод Маркет» предлагает одну из своих последних разработок – светильники с активной мощностью 96-98%! Их интересная особенность – возможность настройки под нужды конкретного предприятия. Светильник оборудован переключателем, который переводит его в нужный режим мощности: для офиса со стандартной высотой потолка будет достаточно 19-23 Ватт, для торгового зала переключите мощность на 26 Ватт. Все эти варианты достаточно эффективны и экономичны.

Цена!
Универсальный светодиодный светильник PU-25 — 1890 рублей


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: