Население Кировской области за год сократилось на 5,4 тысяч человек

Показатель смертности по-прежнему превышает показатель рождаемости почти в 1,2 раза

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 марта. На 1 января 2017 года численность населения региона составила 1 миллион 292 тысячи 100 человек. За год она сократилась на 5,4 тыс. человек.

Основная причина уменьшения численности населения - превышение числа умерших над числом родившихся. Показатель смертности в регионе по-прежнему превышает показатель рождаемости почти в 1,2 раза, сообщает Роспотребнадзор.

Однако количество смертей в последние годы в Кирове тоже сокращается. Показатель смертности снизился на 2%. При этом и родившихся больше не становится, показатель рождаемости также снижается, за три года на 3,1%. 

В последние годы в области уменьшается количество умерших по всем основным причинам смерти, кроме новообразований. В то же время от болезней системы кровообращения стали умирать на 6,2% меньше, от внешних причин смерти меньше на 17,5%.

Одним из важнейших показателей общественного здоровья и социального благополучия населения является уровень младенческой смертности. В Кировской области в 2016 году смертность детей на первом году жизни составила 5 на 1 000 новорожденных, что существенно ниже средней по России.

Коэффициент рождаемости в области ниже показателя по России только на 2,3%. Смертность превышает среднероссийский показатель на 15,5%.

Среди регионов Приволжья Кировская область по уровню рождаемости находится на 6-м месте, а по уровню смертности – на 13-м (выше показатель смертности зарегистрирован только в Нижегородской области).

Читайте также:

Скворцова осталась очень довольна темпами развития кировской медицины

Вероника Скворцова похвалила регион за снижение младенческой смертности

Управляющие компании Кирова ждет тотальная проверка после гибели женщины

Васильев поручил оказать материальную поддержку семье погибшей от глыбы льда

На Лепсе с крыши дома глыба льда рухнула на голову кировчанке

В Кирове насмерть разбился рабочий, чистивший снег на крыше пятиэтажки

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: