Напилили яблонь на 7 миллионов

Ущебр, нанесенный городу неизвестными лесорубами у «Алых парусов» оценили сотрудники МКУ «Экофонд». Он составил 7 млн руб. - это компенсационная стоимость за 2 сквера по обе стороны здания бывшего кинотеатра. Яблони, лиственницы, черемухи таинственным образом срубили за одну ночь, что вызвало возмущение общественности. По словам Юрия Кислицина, начальника управления благоустройства и транспорта администрации города, вырубка произведена незаконно и теперь виновник должен оплатить ущерб в двукратном размере. Вот только кому предъявить иск, администрация пока не знает. Найти таинственных лесорубов до сих пор не удалось. Еще в 2009 году участок у «Алых парусов» через аукцион приобрела компания «Вятское речное пароходство». Здание бывшего кинотеатра снесли, чтобы построить многофункциональную высотку с торгово-развлекательным центром и жилыми этажами. В качестве застройщика выступает «Кировский ССК», но свою причастность к вырубке деревьев компания не признает. На территории застройки пока остались несколько голубых елей и три кедра. Но документация на строительство была выдана без определения границ участка, так что судьбу оставшихся кедров предсказать сложно. Но как отмечает Юрий Кислицин, МКУ «Экологический фонд» действует по нормативным документам, и если есть разрешение главы администрации на застройку территории, то и «Экофонд» даст разрешение на снос деревьев.
Возмущенная общественность
Такими темпами зеленых насаждений в городе скоро не останется. По словам за прошлый год в бюджет города поступило более 10 млн рублей компенсации за незаконный снос деревьев, подготовлены документы на взыскание еще почти 1 млн руб. Но это возмущенных горожан не успокаивает. В минувшую среду они собрались за круглым столом, организованным Общественной палатой области, чтобы обсудить проблему. - Остается неясным ход принятия решений о сносе зеленых насаждений. Резонанс возникает уже после того, как решения приняты, постановления вынесены, а деревья срублены, - возмущается зампред Законодательного собрания Михаил Курашин. — Мы видим обычно последствия, но хотелось бы понять что является первопричиной, посмотреть как происходит проработка и принятие этих решений. Хотелось бы увидеть всех ответственных за то что город высокими темпами лишается своих озелененных территорий. А для того чтобы процесс остановить, сделать его логичным осязаемых и полезным, нужно чтобы появился единый хозяин, который отвечает головой за сохранность зеленых насаждений. Но это не администрация и не Дума! Давайте обсуждать и, может быть, требовать создать какую-то организацию с общественным участием в наблюдательных советах. Но необходимо чтобы ей были переданы все озелененные территории и чтобы они находились под контролем общественности.
Строим, как хотим
Представители Всероссийского общества охраны природы отмечают, точечная застройка концентрируется в местах, где есть зеленые насаждения — скверы в жилых микрорайонах, т.е. там, где ранее существовал четкий запрет на строительство. Получается, что городская власть борется за увеличение строительства новых домов, но при этом нещадно вырубает деревья. Как отметила заместитель председателя Заксобрания Марина Созонтова, в городе порой спокойно согласовываются и утверждаются проекты точечной застройки 16 или 20 этажного дома с 6 парковочными местами. И такие проекты подписываются и строительство ведется. При этом соблюдать нормативы в голову никому не приходит. В ответ а это городские власти лишь разводят руками. — У нас зачастую 20-этажные дома строятся вообще без разрешения. Прокуратура давала предписания закрыть стройку и ничего не изменилось, - говорит Юрий Кислицин. — Мы боремся с выносом грязи со строек, но что делать, если строят без разрешения.
Кто возместит потери
- Тогда я хочу спросить, а в городе вообще есть хозяин? Почему можно безнаказанно и без разрешения строить? — возмутилась Марина Созонтова. - Получается, что порой невозможно найти чья подпись стоит на проекте на каком основании здесь можно строить. А пока организации знают, что даже за незаконные стройки им ничего не будет, ничего не будет им и за снос деревьев. Но пока скверы еще вырубают по ночам. На 2012 год из городского бюджета выделено 17 млн 40 тыс. рублей на мероприятия по озеленению. По словам Юрия Кислицина, этого не хватит ни на качественное восполнение зеленых насаждений, ни на отмывку крон после зимы, ни на рыхление почвы и подкормку существующих деревьев. Да и сумма возмещенного ущерба вряд ли будет потрачена на восстановление зеленых насаждений в городе. Штрафы не имеют целевого назначения. Они поступают в бюджет города, и дальнейшее их расходование проследить невозможно.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: