Нанотехнологии родом из Кирова

Кировские ученые готовы удивить мир своими изобретениями. Например, химики Вятского гуманитарного университета патентуют технологию создания наноматериала для дисплеев нового поколения. А кировские медики скоро выйдут на рынок с уникальным прибором для определения степени загрязнения питьевой воды.

По мнению кандидата химических наук Дениса Николаева, кировская наука способна вооружить бизнес уникальными вещами. Вопрос времени. 

– Например, LED-дисплеи начали производить в Америке в 2008 году, но материал, который в них используют, очень токсичен. Мы нашли экологически безопасный материал. Вместо опасных для здоровья соединений кадмия мы предлагаем использовать соединения германия. Теперь занимаемся патентованием технологии, – говорит Денис Николаев.

Пока одни ученые только протаптывают себе дорогу на рынок, другие уже нашли заказчиков. Например, в ближайшее время с помощью изобретения кировских биологов начнут восстанавливать почву рядом с городскими автомагистралями.

– Мы придумали микробный препарат, который, попадая в почву начинает разрушать пестициды, тяжелые металлы и прочие вредные вещества. Если почву не восстанавливать, эти вещества попадут в воздух, а потом мы будем этим дышать. Проблема актуальна как для городских дорог, так и для крупных предприятий, – говорит заведующий научно-исследовательским отделом ВятГГУ Александр Бахтимов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: