«Нанолек» запустит производство вакцины от ВПЧ

Общий размер инвестиций в проект «Наша Тесла» составит более 3,5 млрд рублей

Новости Кирова и Кировской области 24 марта. Биофармкластер «Нанолек» берет курс на полное импортозамещение, и запускает производство новой вакцины, которая снизит онкологическую заболеваемость. 

Проектирование нового корпуса для производства вакцин по полному циклу, включая наработку субстанций, на заводе «Нанолек» в Кировской области будет завершено к лету 2022 года, а через три года там планируют начать выпуск первой полностью отечественной вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ). Проект в компании назвали «Наша Тесла».
В рамках проекта биофармацевтическая компания «Нанолек» реконструирует производственный корпус общей площадью более 2,5 тыс. кв.м. Планировка и концепция корпуса будут отвечать мировым стандартам Good Manufacturing Practice, устанавливающим требования к производству и контролю качества на высокотехнологичных фармацевтических предприятиях. Производство будет оснащено современным биотехнологическим оборудованием российских и международных поставщиков. Общий размер инвестиций в проект «Наша Тесла» составит более 3,5 млрд рублей. 

Отечественный препарат от ВПЧ создан компанией «Нанолек» и разработчиком рекомбинантной вакцины против гепатита В «Комбиотех». Согласно результатам доклинических исследований вакцины, завершившихся в 2021 г., отечественный препарат показал хорошую иммуногенность: у большинства добровольцев после однократного введения выработались антитела ко всем четырем наиболее распространенным онкогенным штаммам вируса.

Мощности производственного корпуса позволят выпускать до 8 млн доз готовой вакцины против ВПЧ с 2025 года. 

Профилактика вируса поможет снизить смертность от онкологических заболеваний. Вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает рак и предраковые состояния половых органов, головы и шеи. Вакцина уже включена в национальные календари профилактических прививок в 91 стране мира, в России сейчас она входит в отдельные региональные календари прививок, в нацкалендарь ее планируется добавить в 2024 году. Сейчас жителям России доступны только зарубежные вакцины.

— Проект «Наша Тесла» мы начали разрабатывать почти два года назад, в разгар пандемии, —  рассказал президент «Нанолек» Владимир Христенко. — В свете сегодняшних событий это еще более актуально. Собственное производство вакцин, которые входят в Национальный календарь профилактических прививок, — сейчас первоочередная задача для нас. 

В региональном правительстве подчеркивают, что в 2021 году завершены доклинические исследования вакцины против ВПЧ, по результатам которых отечественный препарат показал более благоприятный профиль безопасности и лучшую переносимость, чем препарат, произведенный в США. Риск нежелательных явлений был ниже на 7%, чем у американского препарата, при этом все изменения в самочувствии испытуемых были легкими — в основном это были реакции в месте введения вакцины, например, покраснение, зуд и болезненность при надавливании. Российская вакцина также показала хорошую иммуногенность: у большинства добровольцев после однократного введения выработались антитела ко всем четырем наиболее распространенным онкогенным штаммам.

фото: nanolek.ru

Нанолек ВПЧ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: