«Нанолек» запускает новый цех по производству вакцин

На заводе в Левинцах начали работу над первой партией вакцины «Пентаксим», которая придет на смену применяемой сейчас АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная). Технологию производства этого препарата французская компания Sanofi Pasteur обещает полностью передать к 2018 году.

«Пентаксим» из Левинцев поступит на коммерческий рынок уже в конце 2016 года. Сначала это будет расфасованный в России французский препарат.
Сейчас специалисты «Нанолек» совместно с коллегами из Sanofi Pasteur работают над освоением производственных процессов на заводе. Основное внимание сосредоточено на аналитических методиках, которые позволят обеспечить стабильное качество препарата.
После овладения технологией параллельно с расфасовкой французского препарата начнется передача полного цикла производства вакцины, который планируется завершить в 2018 году.
– Это важно, чтобы вакцина была включена в национальный календарь прививок (приобретение препаратов из него  финансируется федеральным бюджетом, прим. ред.). Передавать технологию, чтобы производить «Пентаксим» только для коммерческого рынка — бессмысленно экономически,— заявил генеральный директор компании «Санофи Пастер Евразия» Тибо Кроснье Леконт в ходе беседы  с влиятельными российскими специалистами.
«Пентаксим» может заменить три отдельные прививки, которые сейчас делают детям: АКДС, прививку от полиомиелита и гемофильной инфекцией.
– Хочется верить, что в ближайшее время вакциной «Пентаксим» будут прививаться дети не только в коммерческих медицинских центрах, но и все дети в плановом порядке. Думаю это произойдет, когда начнется производство в России в необходимых объемах,— считает главный эпидемиолог РФ, академик Николай Брико.
По его мнению, без включения многокомпонентных вакцин расширение национального календаря прививок невозможно. Их использование позволяет сократить количество болезненных уколов, которым подвергаются малыши.
– Если говорить об объеме, который нужен для всей страны — это от 8 до 10 млн доз при четырехкратной схеме вакцинации. Сейчас у нас идет запуск стерильного производства, которое сможет обеспечить необходимый для Российской Федерации объем производства,— пояснил «Навигатору» президент «Нанолека» Владимир Христенко.



Судя по восторженным отзывам влиятельных федеральных экспертов о заводе в Левинцах, у «Нанолек»и Sanofi Pasteur действительно есть шансы пролоббировать госзакупки «Пентаксима». В этом случае оборот компании без НДС только по одной вакцине превысит 7,55 млрд рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: