Нано-проект в Кирово-Чепецке не смог получить деньги на реализацию

На «Производство пористых углеродных наносит» требовалось 1,5 миллиарда

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 сентября. Нано-проект в Кирово-Чепецке не смог получить деньги на реализацию.

В 2009–2011 годах в Кирово-Чепецке планировали запустить уникальный инвестпроект, сообщает Чепецк.ру. Однако предприниматель Дмитрий Огнев, выступивший с инициативой построить в городе «Производство пористых углеродных наносит», не смог привлечь средства. Дмитрий пытался найти поддержку в агентстве территориального развития — АТРКО. Но дела у самого агентства пошли не очень хорошо, поэтому и поддержки чепецкий предприниматель не дождался. Согласно аудиторскому заключению 2011 года агентство находилось в предбанкротном состоянии, а в 2012 году на гендиректора АТРКО Юлию Савиных было заведено уголовное дело.

- Я обегал все банки, и только в одном из них существует опция. Но возможность получения подобного кредита все равно крайне затруднительна, - отмечает бизнесмен. - Из 1800 представленных государственной корпорации проектов финансовые гарантии получили лишь 12 компаний, из которых 9 — зарубежные. А чтобы пройти все экспертизы в «Роснано» надо заплатить порядка 200 тысяч долларов.

Всего на реализацию проекта требовалось 1,5 миллиарда рублей. Фирма Дмитрия Огнева брала 13 миллионов рублей займа у компании «Чепецкнефтепродукт», но просрочила платеж и теперь должна вернуть свыше 21 миллиона рублей.

К слову, производство позволило бы получать расширенную номенклатуру нанопористых углеродных материалов различного назначения. С помощью подобных сит можно опрелять загрязненность воздуха, а также регулировать его состав.

Источник фото: i-innomir.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: