Налоговые реформы XIX века

XIX век в России ознаменовался введением новых налогов. В 1812 году, например, доходы от недвижимости стали облагать процентным сбором. А 70 лет спустя в городах и поселках вводится государственный квартирный налог. При этом на протяжении всего века вводились акцизы на различные товары: табак, сахар, соль, керосин, дрожжи, спички.

Реформировать налоговую систему пытались и цари и их министры. Но, как ни парадоксально, чем больше проводились реформы, тем больше от этого страдало население.

Во время правления Александра II министр Михаил Рейтерн  прежде всего реформирует систему налогообложения спирта. С 1 января 1863 года прекращена отдача на откуп питейного сбора, его заменил питейный акциз. В этом же году мещане освобождены от уплаты подушной подати. Но легче от этого им не стало, потому что вместо подати введен налог на недвижимое имущество в городах.

После отмены крепостного права в 1961 году положение крестьян не только не улучшилось, а загнало многих в долговую яму в результате повышения подушной и оброчной податей и регулярного повышения питейного налога. Министр Рейтерн вводит систему выкупных платежей для крестьян. Они должны были платить помещику определенный процент от использования земель. За крестьянами постоянно накапливались огромные недоимки. Было очевидно, что эти платежи не соответствуют даже доходности земли.

Более прогрессивно к реформированию налоговой системы подошел министр финансов Юрий Витте. Он упорядочил походный налог. Что касается торгово-экономических интересов страны, то его позиция была такова: при выборе объектов акцизного обложения надо согласовывать интересы казны с экономическими интересами страны. С этих позиций наиболее выгодным в тот период было обложение акцизами спиртных напитков, табака, сахара, нефти и т.п. Начиная с 1893 г. постепенно вводилась государственная питейная монополия.

В первые при Витте был введен налог на киноидустрию. Картина «Осада Севастополя» была показана членам императорской семьи и произвела столь внушительное впечатление, что император вечером того же дня повелел обложить синематограф налогом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: