Новости Кирова и Кировской области 15 января.
С 1 января 2026 года при выездных налоговых проверках расширяется временной горизонт: инспекторы смогут оценивать не только три предшествующих года, но и текущий налоговый период по налогам с коротким периодом (НДС, акцизы, игорный налог), при условии завершения периода до даты принятия решения о проверке.
ФНС получает мандат на углубленный анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, подкрепленный федеральным законом № 254-ФЗ. Результаты анализа бухгалтерской и налоговой отчетности будут оформляться в виде специальной выписки.
Оценка будет проводиться на основе 55 критериев для компаний и 31 для ИП. Среди важнейших – отсутствие расхождений по НДС, отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков, отсутствие банкротства, уровень заработной платы выше среднерегионального, рентабельность активов и соответствие доходов уровню налоговой нагрузки, характерному для отрасли.
Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»