Налоговые изменения в 2014 году: о чем должен помнить бизнес

С начала 2014 года в Налоговый кодекс вносятся многочисленные поправки. О наиболее существенных из них рассказала Елена Степанищева, заместитель начальника ИФНС России по городу Кирову.

– Очень важное изменение – декларацию по НДС с 1 января 2014 года необходимо представлять только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Представление налоговой декларации по НДС на бумажном носителе не предусмотрено (ФЗ № 134).

Этим же законом предусмотрено еще одно изменение. С нового года всю корреспонденцию налоговики будут направлять только на юридический адрес компании, а не на адрес ее фактического местонахождения. До сих пор оставалось не ясно, куда должны направляться бумаги, если фактический адрес компании не совпадает с юридическим. Теперь этот вопрос закрыт.

С 2014 года вводится обязательное досудебное урегулирование налоговых споров. В вышестоящий налоговый орган будут обжаловаться как ненормативные акты налоговых органов, так и действия (бездействия) их должностных лиц (ФЗ № 153).

Микрофинансовые организации с начала года не вправе будут применять упрощенную систему налогообложения. Напомним, что такой организацией признается юридическое лицо, предоставляющие займы в размере не более 1 миллиона рублей (ФЗ № 301).

В целях применения упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения утверждены новые коэффициенты-дефляторы на 2014 год (Приказ Минэкономразвития № 652).

Изменения коснулись и физических лиц. С 1 января начнет действовать Федеральный закон № 212, основным изменением которого станет то, что имущественный налоговый вычет можно будет получить на несколько объектов.  Воспользоваться правом перенести остаток имущественного вычета на другой объект с 2014 года смогут только те налогоплательщики, которые ранее не получали вычет и если право собственности на их имущество зарегистрировано после 1 января 2014 года. Так же, налоговый вычет по ипотечным процентам станет нормируемым и составит не более 3 миллионов рублей.

Елена Степанищева, заместитель начальника ИФНС России по городу Кирову

-В Налоговый кодекс вносятся многочисленные поправки: к примеру, декларацию по НДС с 1 января 2014 года необходимо представлять только в электронном виде.
 

 

Источник фото: lappi-group.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: