Налоговики за полгода нашли нарушений на 430 миллионов

Как отмечают кировские налоговики, налогоплательщики с каждым годом все хитрее

Новости бизнеса в Кирове и кировской области 6 августа.

Выездная проверка считается у налоговиков одним из лучших методов контроля за уплатой налогов.

В течение 6 месяцев 2014 года Инспекция ФНС по Кировской области совершила 46 выездов, что меньше, чем в прошлом году. Однако это компенсируется начисленной суммой штрафов: за указанный период в этом году начислено 430 миллионов рублей,а это на 43 миллиона рублей больше, чем в прошлом.

Ухищрения неплательщиков налогов бывают различны.

В частности, при проведении выездной налоговой проверки у одной из организаций были завышены вычеты по налогу на сумму более 26 миллионов рублей. А кроме этого не уплачены налог на прибыль (27 млн рублей) и налог на имущество (207 тысяч рублей).

Надеясь избежать ответственности, общество подало заявление о признании себя банкротом. Однако, это не стало препятствием для вынесения Инспекцией решения о доначислении сумм налогов и пеней. В настоящее время Следственным управлением СК РФ по Кировской области в отношении должностных лиц данной организации возбуждено уголовное дело.

Другая организация заключила контракт на приобретение в муниципальную собственность недвижимости для размещения дома-интерната для престарелых и инвалидов, но при этом не заплатила свыше 12,5 миллионов рублей налогов. После того, как сделка была заключена, директор решил ликвидировать организацию. Но такая задолженность послужила причиной отказа. Кроме того компании предстоит выплатить пени и штрафы в размере более 5 миллионов рублей.

В налоговой инспекции напоминают предпринимателям: неуплата налогов в особо крупном размере грозит  штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы до 6 лет.

Источник фото: www.region-news.info

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: