Налоговики рассказали бизнесу о схемах ухода от налогов

В 2013 году налога на прибыль в областной бюджет поступило на 505 млн меньше, чем в прошлом

На территории Кировской области искусственно создан центр затрат — к такому выводу пришли специалисты федеральной налоговой службы.

- Наши предприятия зачастую работают, как производственные площадки, а центры прибыли создаются в тех структурах, которые являются напрямую аффилированными к нашим производственным площадкам, - отметил Александр Зудин, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области.

В структуре доходов бюджета лишь 16% это поступления от налога на прибыль от крупного бизнеса. Для сравнения в соседних областях эти цифры существенно выше: 19% в Пензенской, 23,6% - в Ульяновской и 34% в Мордовии. Из 49 крупнейших налогоплательщиков области, только 10 имеют налоговую нагрузку соответствующую общеотраслевой это предприятия металлургии, производство электрооборудования и транспорта. В сельском хозяйстве, строительстве, сфере ЖКХ, торговле и др. налоговая нагрузка значительно ниже.

Кроме того, несмотря на активную модернизацию и внедрение инвестпроектов, позволяющих предприятиям снижать налоговую нагрузку, налоговая база не увеличивается.
- За 2012 год предприятия получили льготы по налогу на имущество на 587 млн рублей, при этом налога на прибыль ими уплачено на 57 млн меньше, чем до начала модернизации, - говорит Александр Зудин. -

- По результатам анализа видно, что у налогоплательщиков идет перераспределение прибыли внутри холдинговых структур. Обычные схемы ухода от налогов: оплата различных услуг, предоставление займов и просто вывод доходов через подконтрольные структуры. Кроме того используются оффшорные территории. Все направлено на вывод прибыли с территории Кировской области, - рассказала Светлана Чарушина, замруководителя УФНС по Кировской области.
Она также отметила, что аналитический отдел налоговой службы использует данные материалы для отбора предприятий, на которых в первую очередь будут проводиться проверки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: