Налоговая реформа-2026: порог для патентной системы снизят постепенно

Новости Кирова и Кировской области 13 ноября. В Государственной Думе рассматривается проект налоговой реформы, запланированной на 2026 год. Одним из предложений правительства, представленных к первому чтению, является снижение лимита дохода для применения патентной системы налогообложения (ПСН) с 60 до 10 миллионов рублей.

Однако, как сообщил Минфин, снижение порога доходов для ПСН будет проводиться поэтапно. Соответствующие поправки внесены правительством в проект налоговой реформы ко второму чтению.

Согласно предложенной схеме:

  • В 2026 году лимит дохода для применения ПСН будет снижен с 60 до 20 миллионов рублей.
  • В 2027 году - до 15 миллионов рублей.
  • В 2028 году - до 10 миллионов рублей.

В Минфине заявили, что такая постепенная схема позволит бизнесу более плавно адаптироваться к новым условиям.

Кроме того, внесенные поправки предусматривают сохранение возможности применения ПСН для розничной торговли и автомобильных грузоперевозок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: