Налоги на недвижимость и землю: как избежать переплаты

В связи с изменениями в правилах кадастровой оценки недвижимости в Кировской области происходит сбор информации об объектах недвижимого имущества для их последующей оценки.

► В 2017 г. упорядочивались сведения о земельных участках особо охраняемых природных территорий (санатории базы отдыха, туристические базы), составлялся первичный отчет их оценки. У собственников данных участков есть право в течение 50 дней подать замечания на проведенные действия и их итоги.

► В 2018 году собирается информация в отношении земель промышленности и объектов капстроительства (здания, сооружения). В 2019 году запланирована их оценка.

► При проведении кадастровой оценки вашей недвижимости, а именно от этой суммы вы впоследствии и будете уплачивать налоги, учитываются такие критерии как категория, разрешенное использование, площадь, наличие границ и т.д. От того, насколько правильно в реестре будут внесены сведения о земельном участке, здании, помещении, зависит кадастровая стоимость и последующие налоги.

Проявите осмотрительность и проверьте сведения о вашем объекте недвижимого имущества. Внесите при необходимости уточнения в реестр.

В практике мы сталкиваемся с многочисленными неточностями, касающимися уже не существующих или перестроенных строений, с измененными площадями, не соответствующими видами разрешенного использования, например:

► по факту здание давно офисное, а в реестре значится как торговое;

► или когда-то на участке стоял гараж, сегодня там склад, а разрешенное использование (соответственно кадастровая стоимость и налог) – как у здания автосервиса (а это одно из самых дорогих видов разрешенного использования!).

В случае, если вы самостоятельно не проявите осмотрительности, не проверите точность сведений о вашем объекте недвижимости, отстаивать свою правоту впоследствии придется в суде, а это, как правило, долго и дорого.

Елена Синицына, юрист, директор ООО «Юридическое бюро «Земля и право»

- Обезопасьте себя от последующих судебных споров и переплат налогов. Экономьте свое время, деньги, нервы. Пишите: zemly-pravo@mail.ru. 

 Обратитесь для бесплатной проверки сведений о вашем объекте недвижимости. Как это сделать:

  1. Пришлите нам по электронной почте zemly-pravo@mail.ru сведения о вашем объекте недвижимости: кадастровый номер,  адрес. Укажите свое имя, телефон для связи.

  2. Мы проверяем информацию о вашем объекте в реестре и высылаем вам подтверждающий документ о вашем объекте. Кроме этого, мы высылаем вам инструкцию о ваших действиях в случае получения налогового уведомления с некорректной суммой налога.

 3. В случае выявления неточностей, проблем с информацией о вашем объекте, мы предлагаем вам консультацию юриста с 50% скидкой (500 руб).

4. Все вопросы можете направлять по электронной почте или по телефону 7777-57.

ООО «Юридическое бюро «Земля и право» - юридические услуги, межевание земли, изготовление технических планов. 

Переулок Гостиный, 5/1 (за Центральной гостиницей), офис 421.

Для уточнения всех вопросов: 7777-57, mail zemly-pravo@mail.ru

 

 

 

 

Карта застройщиков Земля и право
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Владимир Покутний 11 сентября 09:45
За 2014-2017 годы в России в комиссии Росреестра и в суд по поводу несправедливой кадастровой стоимости обратились 230 000 граждан и юридических лиц в отношении принадлежащих им 483 000 объектов недвижимости и снизили кадастровую стоимость на 9 076 000 000 000 рублей .

Добавить комментарий

Войти через соцсети: