Налоги как инструмент классовой борьбы

Мы продолжаем серию публикаций об истории налоговой системы в России. На этот раз речь пойдет о недавнем прошлом. Период становления советской власти был, пожалуй, самым разорительным для многих слоев населения.

После Октябрьской революции система нологообложения была централизованна для всех регионов, а в Конституции от 1918 года было прописано, что инструменты налоговой политики используются не в фискальных целях, а в социально-политических.

Основным доходом молодого советского государства стали эмиссия денег, контрибуции и продразверстка. Земля была национализирована, поэтому поземельный налог отменили. Зато ввели налог на содержание красноармейцев и их семей. Платили его частные торговые компании, которые использовали труд наемных работников. А вот городская буржуазия и «кулаки» были обременены единовременным чрезвычайным десятимиллиардным революционным налогом.
Бесконтрольная эмиссия денег привела к обесценению рубля, а следовательно, обесценению налогов. Поэтому к началу 1921 года страна была почти полностью переведена на натуральное налогообложение.

С 1930-х годов налоги напрямую начинают использовать как метод классовой борьбы - «кулакам» налоговые ставки поднимались практически произвольно, в зависимости от их доходов. Вся прибыль от предприятий изымалась, так как по сути, все производство было монополизировано государством.

С началом Великой Отечественной войны введен военный налог. Кроме того, холостяков, одиноких и малосемейных граждан обложили специальным налогом для оказания помощи многодетным матерям.

К началу реформ середины 1980-х гг. более чем 90% государственного бюджета Советского Союза, как и его отдельных республик, формировалось за счет поступлений от народного хозяйства. Налоги с населения, то есть прямые налоги, занимали незначительный удельный вес, примерно 7-8% всех поступлений в бюджет.

Уже в конце 1980-х годов предпринимается серьезная попытка повысить налоговые ставки на прибыль кооперативов. 14 июля 1990 г. был принят Закон СССР «О налогах с предприятий, объединений и организаций» - первый унифицированный нормативный акт, урегулировавший многие налоговые правоотношения в стране.

Врез: В результате обесценения рубля к началу 1921 г. страна почти полностью перешла на натуральное налогообложение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: