Налог на торговую недвижимость повысится

Госдума в третьем чтении приняла закон, который повысит налог на торгово-офисную недвижимость. С 1 января 2014 года он будет рассчитываться по кадастровой стоимости здания.

Депутаты утвердили повышение налога на административно-деловые и торговые центры, нежилые помещения, предусматривающие размещение офисов (не менее 20% от общей площади здания), объектов общественного питания и бытового обслуживания. Норма также распространится на недвижимость иностранных компаний, не имеющих постоянных представительств в РФ.
В Москве предельная налоговая ставка для таких объектов в 2014 году не должна превышать 1,5% кадастровой стоимости, в 2015 году - 1,7%, в 2016 и последующих годах - 2%. При этом для регионов ставки составят в 2014 году не более 1%, в 2015 году - не более 1,5%, в 2016-м и последующих годах - не более 2%.

Нерабочий закон

В настоящее время налог на имущество физических лиц и организаций платится исходя из инвентаризационной стоимости, которая обычно существенно ниже рыночной. Кадастровая оценка максимально приближена к рыночной.

Однако не во всех регионах этот закон будет работать с января. Как поясняет Тимур Гусев, президент «Земельно-имущественной» компании, налог будет высчитываться из кадастровой стоимости в том случае, если такая стоимость определена.

- Для того чтобы перейти на кадастровую стоимость для целей налогообложения, парламенты субъектов РФ должны принять соответствующие законы. На сегодня единственный субъект, который сможет воспользоваться этой возможностью пополнить бюджет в 2014 году, - Москва, так как только там утверждены результаты местной кадастровой оценки недвижимости. С помощью нового налога городской бюджет столицы должен пополниться на миллиарды рублей. Однако в Кировской области оценка на сегодняшний день не завершена. Поэтому пока не понятно, каким образом будет работать новый закон у нас.

Кстати, он предусматривает, что в случае перехода на налогообложение по кадастровой стоимости здания регионы будут не вправе вернуться к определению налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: