Налог на роскошь – новая «кормушка» для чиновников?


Владимир Путин, премьер-министр РФ «Налоги для простого гражданина не должны быть обременительными, а роскошь и сверх потребление должны облагаться более высокими налогами, это очевидный факт».
Игорь Алексеев, директор финансово-аналитической службы «Консультант» – С одной стороны, в налоге есть необходимость, так как некоторые граждане, зарабатывая солидные средства, порой недоплачивают в казну. Итог – финансовая дыра в бюджете. С другой стороны «поборы» с таких капиталов будут угнетать развитие экономики. Считаю, что пока рано вводить такой налог, а первое, с чего стоит начать - развивать у бизнеса гражданскую сознательность.
Василий Зонов, директор компании «Ключ здоровья» – Считаю, что в России стоит ввести такой налог, однако властям не стоит изобретать велосипед, а пойти по пути европейских стран, где модель такого налога давно опробована. Считаю, что очень показателен пример Швеции, где, несмотря на самые большие налоги в Европе, страна процветает. Такой налог состоятельный человек должен воспринимать не как очередной побор, а как помощь экономике страны и улучшение социальной сферы.
Тимур Гусев, директор «Кировского грузового такси» – Если человек заработал на так называемый «атрибут роскоши» (к которым хотят причислить и дорогой автомобиль, и коттедж и прочее) честным трудом, то введение на него налога – это большая несправедливость. При этом Путин не учел, что за дорогой коттедж человек долгие годы выплачивал кредит. В итоге, никакой пользы для народа, а только новая «кормушка» для чиновников.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: