Налог для ТЦ отправили на доработку

Вопрос о переходе к налогообложению торгово-офисных помещений исходя из кадастровой стоимости вызвал много споров на последнем заседании Заксоб­рания. В итоге депутаты отправили документ на доработку.


Главная цель предполагаемых изменений – выравнивание конкурентной ситуации на рынке, чтобы все владельцы недвижимости находились в одинаковых условиях.
Проект поправок предполагает перевести на налогообложение по кадастровой стоимости административно-деловые и торговые центры площадью свыше 1000 кв.?м. Увеличивать ставки налога в Кировской области предлагается поэтапно: в 2016 году – 1%, в 2017 году – 1,5%, в 2018 году – 2%. Экономический эффект для бюджета  оценивается примерно в 52 млн рублей. Однако отсутствие достоверного реестра торгово-офисной недвижимости и устаревшие данные по кадастровой оценке стали  главной причиной, по которой документ отправили на доработку.

– По признанию практически всех предпринимателей, которые принимали участие в обсуждении поправок, нынешняя кадастровая оценка не соответствует реалиям, – заявил вице-президент ВТПП Андрей Усенко.
Недостоверной кадастровую оценку признали и в ГосДуме. Поэтому с 2016 г. порядок ее проведения должен измениться. Планируется введение государственного кадастрового оценщика и новой методики.

Узнайте больше о персоне: Усенко Андрей Леонидович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: