Налог для грузоперевозчиков могут «завернуть»

Минэкономразвития не оценило инициативу Минтранса о введении налога с грузовиков. Напомним, еще в феврале Минтранс выступило с предложением компенсировать ущерб дорогам от автомобилей свыше 12-ти тонн за счет взимания с них платы за каждый километр федеральной трассы. Сумма налога — 3,5 рубля с километра. Для контроля за процессом предлагалось создать оператора, который будет взимать плату и оснащать грузовики бортовыми компьютерами.

По подсчетам Минтранса, из-за введения сбора издержки перевозчиков вырастут не критично — всего на 8%. Однако, по мнению Минэкономразвития, создание подобного налога существенно скажется на стоимости перевозок и увеличит конечную цену почти всех товаров. С этим согласны и представители рынка грузоперевозок. По их подсчетам, стоимость перевозок может вырасти на 20%. 
- Разумеется, цена на перевозки немедленно вырастет. Пока не могу сказать, на сколько, но в повышении тарифов можно не сомневаться, - утверждает Михаил Платунов, руководитель «Вятской Транспортной Компании». - Вообще не понимаю целесообразности этого налога. Разве грузовики виноваты в некачественной укладке дорог? Можно и вовсе убрать грузовики с трасс. Но кто тогда будет перевозить товары?

Инициатива Минтранса на данный момент находится на стадии согласования с другими правительственными структурами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: