Находка для шпиона: квадрокоптер пролезет в любую щель.

«Не вертолет, а летает. Не шпион, но следит. В руки «ТехЗоны» попал, пожалуй, самый необычный гаджет в Кирове. Беспилотный летательный аппарат - «Parrot AR.Drone». С виду похож на клевер - четыре лопасти, обтекаемый корпус – что тут необычного? Его обладателей в городе можно пересчитать по пальцам (чуть меньше 10-ти бизнесменов). В руках взрослых – это игрушка. На Западе и Ближнем Востоке эта «птичка» - настоящий лазутчик, используемый при съемках с воздуха территорий врага».  

Вверх!
В мирных целях, угрозы летательный аппарат «Parrot AR.Drone» вряд ли представляет. В основном, он служит развлечением. При чем, не только как радиоуправляемый гаджет, но и для командных виртуальных игр. Аналогов в мире ему нет. Создатели гордятся: сделано во Франции. Размеры устройства небольшие: 52×52 см. Вес около полукилограмма. Корпус сделан из полипропилена. Один из кировских «пилотов» даже проверил на прочность гаджет. «Вертушка» совершила крутое пике с высоты 12 метров. Чтобы запустить четыре винта и поднять в небо судно необходимо настроить связь с пультом. Им служит – сотовый телефон или планшет компании Apple. Скачав приложение, с помощью программы можно управлять беспилотником.

Невидимый разведчик.
В самом квадрокоптере (так его называют создатели) находится Wi-Fi-роутер, за счет которого и ведется управление. Скорость передвижения аппарата 5 м/с, дальность – 50 метров. В корпусе вмонтированы 2 VGA-камеры: фронтальная и нижняя. Фото и видео в режиме реального времени отображается на дисплее iPhon’a или iPad’a. Этот диверсант может забраться в любую щель и сделать снимок. Кировские владельцы «Parrot AR.Drone» уже использовали его при съемках роликов на инновационных выставках. Как же быть, если телефон вдруг зазвонил? В этом случае, «вертушка» зависает в воздухе. Правда, не надолго. Заряда батареи в комплекте хватает всего на 15 минут. А если в лопасти попадет посторонний предмет, включается их автоматическая блокировка. Судно может потерпеть крушение. Техника слишком чувствительна и к влажности.

«Parrot AR.Drone» - средняя стоимость в Кирове 20 000 руб.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
Денис Вахонин – соучредитель компании «iMag»

«Полет фантазии с «Parrot AR.Drone», в прямом смысле, высокий. Аппарат имеет специальные наклейки. Разделившись на команды можно поучаствовать в виртуальных играх. С помощью сенсоров на квадрокоптере – гироскопа и альтиметра, в пространстве можно искать противника, стрелять в него «невидимыми» (электронными) пулями. Мертвая петля, переворот – с этим устройством экспериментировать можно бесконечно». 

В материале используются фотографии images.newstatesman.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: