«Наезд» на Вятка-банк: Гусельников считает проверки заказными

Всю неделю внимание не только кировских, но и федеральных СМИ было приковано к твиттеру владельца «Вятка-банка» Григория Гусельникова. Причиной ажиотажа стало его сообщение о проверках в банке: «Во ВСЕ отделения @VyatkaBank а-ля ОМОН пришло по 8 проверяющих ЦБ. Конкретной цели нет – «руководство приказало искать».

Насторожило Гусельникова участие в проверках Московского управления Центрального банка. «Проверки — дело плановое, но обычно их проводит Кировское ГУ ЦБ. Видимо, на этот раз они ищут не дыры в балансе — достаточность капитала «Вятка-банка» почти в два раза превышает норму ЦБ, — а что-то другое», – признался банкир в интервью одному из федеральных изданий.

В твиттере он опубликовал список клиентов, операции по которым интересовали проверяющих. В частности, «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального, юридическая компания «Навальный и партнеры» и Фонд инициатив губернатора Кировской области.

Обложили со всех сторон

Буквально за неделю до начала проверок ЦБ в «Вятка-банк» пришел запрос и из другой структуры — МВД.

«В связи с проведением проверки ... по поступившему заявлению из Законодательного собрания Кировской области на основании п. 4 части 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» просим вас предоставить в наш адрес:

  1. Сведения об акционерах банка с указанием доли в общем количестве акций.
  2. Сведения о сделках банка с компаниями, зарегистрированными в иностранных государствах.
  3. Список муниципальных предприятий г. Кирова, находящихся на обслуживании вашего банка.

Гусельников заподозрил, с какой стороны дует ветер.

«Как говорят в Кирове, спикер заксобрания КО Ивонин просто исполнил волю депутата ГД О. Валенчука, который, похоже, слишком много смотрел НТВ», – написал банкир в твитере.

Сам Олег Дорианович это отрицает: «Банки меня не интересуют. Я занимаюсь садоводами, поэтому забот у меня хватает».

А вот председатель Законодательного собрания области Алексей Ивонин подтвердил, что действительно имеет отношение к этим проверкам, правда, не уточнил, какое. А еще заметил, что если человек «чист перед законом», ему бояться нечего.

Любопытно, что всевозможные проверяющие запросили информацию, которая и так является открытой. В частности, сведения об акционерах без труда можно найти на сайте банка. А Никита Белых регулярно публикует отчеты об использовании средств фонда губернаторских инициатив, который сам же и спонсирует.

Кто ищет, тот найдет?

Вероятность того, что проверки связаны с политикой наиболее высока, предполагает большинство финансовых аналитиков. Говорят, не исключено, что целью Центробанка может быть желание «вывести из строя лидера оппозиции» перед запланированными на 26 февраля акциями протеста. Начальник ГУ ЦБ РФ по Кировской области Николай Маренин сказал, что проверки проходят ежегодно, и в них нет ничего особенного.

– Никогда никаких проблем в этом плане не возникало. В текущем году инспекционные проверки, помимо АКБ «Вятка-банк», будут проводиться и в других банках. Как и в прошлые годы, основные вопросы проверок связаны с кредитованием заемщиков и выполнением требований Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма. Как и в предыдущие годы, в проверке «Вятка-банка» участвует от 8 до 10 проверяющих.

Интересно, что, в отличие от других контролирующих органов, Центробанк не согласовывает планы своих проверок с прокуратурой.

– В законе №294 указаны 16 видов деятельности, на проверку которых не требуется согласование органов прокуратуры. Это налоговый контроль, санитарный, ветеринарный, таможенный и так далее. В том числе банковский, – объяснил Антон Жданов, прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики прокуратуры Кировской области. – Как мы видим, это те виды деятельности, которые связаны с деньгами и с безопасностью страны. Проверять их нужно чаще, чем три раза в год. Банковскую сферу особенно, чтобы исключить, например, финансирование экстремистских и террористических организаций, чтобы отследить операции с деньгами, полученными преступным путем.

Проверка Центрального Банка еще только началась. По закону, она может длиться до 2-х месяцев. Ее результаты не разглашаются, это информация исключительно для внутреннего пользования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: