Над Кировом ночью было масштабное северное сияние

Причиной стала сильная магнитная буря на Земле

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 октября. Над Кировом этой ночью было масштабное северное сияние.

Около девяти часов вечера в небе над Кировом и в районах Кировской области (Даровской, Советский, Белохолнуцикй) можно было наблюдать уже не уникальное для наших широт явление — полярное сияние. Как сообщают метеорологи-любители, начало можно было наблюдать уже в 18 часов. Но свечение было слабым и слегка мешали тучи.

А в 21 час был пик свечения — ярок-зеленые полосы и вихри на небе можно было наблюдать даже в городе. По области Аврору (так называют полярное сияние метеорологи) можно было наблюдать в виде дуг, столбов, короны, лучей и пятен.

- Вечером 6 октября магнитосфера Земли оказалась под воздействием быстрого солнечного ветра от экваториальной корональной дыры на Солнце, - сообщает паблик "Любительская метеорология в Кировской области". -  В масштабах нашей планеты геомагнитный шторм поздно вечером 7 октября достиг уровня сильного, а позже поднялся до максимального индекса Кр - 9 (G5). Скорость ветра возросла до 800 км/с, что в последнее время можно увидеть очень редко! Именно это стало основной причиной возрастания бури до уровня сильной. Полярные сияния разгорелись буквально по всей территории России и ближайших стран СНГ. Визуально можно было наблюдать до 50 гр. с.ш. (на этой широте находятся такие города, как Воронеж и Саратов), а фотографически до 47 гр. с.ш. (широта Ростова-на-Дону). Это уже третий случай за год (17 марта, 22 июня и 7 октября), когда Северные сияния добираются до южных широт России. Некоторые наблюдатели отметили, что по масштабу, динамике и яркости полярное сияние превзошло известное наблюдение весной, 17 марта.

 

Использовано фото: vk.com/id324370644, vk.com/id169696936

Читайте также:

В Кировской области можно было наблюдать северное сияние

В ночь на 23 марта в Кирове вновь возможно полярное сияние

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: